Дикая природа

Какое растения самое вонючее? Где растет? Подробнее с картинками, но без запаха...

Сергей Турьев
Сергей Турьев
87 474
Раффлезия (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг) . И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это “величайшее чудо” растительного мира.

Раффлезия - необыкновенное растение. У него нет корней, нет и зелёных листьев, где шёл бы процесс фотосинтеза. Раффлезия не способна самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества, поэтому все нужное для своего развития она получает, паразитируя на поврежденных корнях и стеблях лиан из рода циссус: он выпускает нити, похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения-хозяина, не принося ему ни малейшего вреда. Семена раффлезии крохотные, не больше макового зёрнышка. Каким образом они внедряются в твёрдую древесину хозяина - загадка. Растет раффлезия медленно: кора лианы, под которой развивается семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, созревающую в бутон в течение еще 9 месяцев.
Цветок раффлезии красочен. Он состоит из пяти мясистых толстых блинообразных лепестков ядовито-красного цвета с белыми наростами вроде бородавок, отдаленно напоминая гигантский мухомор. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время - всего 3 - 4 дня; имеет запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. Сначала насекомые попадают на цветочный диск, усаженный шипиками. Барахтаясь, мухи проваливаются ещё ниже – в кольцевую борозду, где тонкие волоски направляют их к тычинкам, высыпающим липкую пыльцу на спину насекомым. Отягощённые ношей мухи выбираются наружу и летят к женским цветкам раффлезии, доставляя пыльцу к их пестикам и оплодотворяя семязачатки. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий от 2 до 4 млн. семян.
Впервые раффлезию открыли на острове Суматре. Офицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили первое научное описание растения и измерили его. В поперечнике цветок был около метра, а вес всего растения составлял более 6 килограммов. Первооткрыватели присвоили ему довольно звучное имя - Раффлезия Арнольди. Но местные жители были прекрасно осведомлены о существовании раффлезии и давным-давно назвали её по-своему - “бунга патма”, что означает “цветок лотоса”.
ЕЕ
Елена Екимова
7 908
Лучший ответ
Сергей Турьев Ну харашо.
ВОТ ОНА- РАФФЛЕЗИЯ!!! !
Стапелия, то же не очень вкусно пахнет (тухлым мясом) но очень красиво цветет. Поэтому приходиться терпеть... .
Гуцалюк Оксана
Гуцалюк Оксана
28 200
Про дуриан, который растёт в Юго-восточной Азии, говорят, что у него запах ада и вкус рая. Попробовал бы не задумываясь! Но там я не был (и скорее всего не буду) , а транспортировке не подлежит - нежный гад. Нет, вы только подумайте, он ещё и нежный!.
ЕФ
Екатерина Ф
21 383
†котярыч† . Не в этом дело. Он не нежный, просто проблема в том что он своим запахом способен навсегда испортить помещение и транспорт. Поэтому его никогда не едят в помещениях - только на улице.
Екатерина Ф Это добавляет ему таинственного очарования. Если бы он ещё и взрывался время от времени самопроизвольно, ему бы вообще цены не было.
Называется оно АМОРФОФАЛУС. Он растет в тропических лесах и пахнет гниющей рыбой. Весь остров Суматра буквально пропах этим запахом.



Семейство: Ароидные.
Научное название: Amorphophallus sp. (A.konjac, A. titanum и др. )
Распространенные названия: лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок.
Происхождение: Индия, Китай, Вьетнам, Суматра.



Аморфофаллус относится к растениям-эфемероидам, т. е. большую часть времени проводит в спящем состоянии в виде большого клубня.



Каждую весну из этого клубня прорастает толстый пятнистый стебель-черенок, на конце которого развивается красивый сложно-рассеченный лист. На первый взгляд он очень напоминает пальму. Этот красивый мощный лист возвышается над почвой в течение всего лета, затем желтеет и отмирает.



Amorphophallus Titanium - самый большой и дурно пахнущий цветок в мире. В возрасте 5 лет аморфофаллус становится способным к цветению при подходящих условиях. Ранней весной из земли появляется пятнистая цветоножка высотой 50-70 см. На её верхушке образуется темно-бордовое соцветие в виде початка из женских и мужских цветков, покрытое красно-коричневой накидкой. Длина этого початка достигает 70 см! (В некоторых источниках указывается, что высота цветка A. Titanium может достигать 4 метров! ) На верхней его части находятся мужские цветки, а под накидкой – женские.



Источаемый соцветием запах нельзя назвать приятным, он напоминает запах тухлой рыбы или тухлого мяса. Именно этот запах и привлекает в дикой природе к растению насекомых-опылителей. Цветение продолжается в течение двух недель.



Интересно, что початок при этом нагревается до 40°С. Клубень за это время сильно истощается из-за перерасхода питательных веществ. Поэтому ему необходим очередной период покоя до 4 недель, чтобы накопить силы для развития листа. Если питательных веществ мало, то клубень после цветения «спит» до следующей весны. Продолжительность жизни этого растения составляет сорок лет, однако цветет оно за это время всего лишь три или четыре раза.

....

P.s. Раффлезия тоже вонючка, но АМОРФОФАЛУС хуже...
Екатерина Ф Да у него и вид мяса.
раффлезия
Durian, rastet v Yugo-vostochnoy Azii. Voniuchiy, no vkusniy
Сергей Турьев То есть как вкусный?!
цветок раффлезия опыляется мухами и поэтому имеет запах протухшего мяса. Его диаметр больше метра.
на острове Суматра (Австралия) растет цветок раффлезия арнольди, он огромен, диаметром где-то 1 м, и пахнет ужасно - тухлым мясом, а лепестки красные в белый горох, как мухомор
Елена Екимова Суматра - это, оказывается, Австралия? Вот спасибо!