Дикая природа

Как отличить женскую сосновую шишку от мужской ?

Abdusabur Dusmatov
В мае у основания молодых побегов сосны образуются пучки зеленовато-желтых мужских шишек длиной 4--6 мм и диаметром 3--4 мм. На оси такой шишки расположены многослойные чешуйчатые листочки, или микроспорофиллы. На нижней поверхности микроспорофиллов находятся два микроспорангия - пыльцевых мешка, в которых образуется пыльца. На других побегах того же растения образуются женские шишки красноватого цвета. На их главной оси располагаются мелкие прозрачные кроющие чешуйки, в пазухах которых сидят крупные толстые, впоследствии одревесневающие чешуи. На верхней стороне этих чешуй расположено по два семязачатка, в каждом из которых развивается женский гаметофит -- эндосперм с двумя архегониями с крупной яйцеклеткой в каждом из них. На верхушке семязачатка, снаружи защищенного интегументом, имеется отверстие -- пыльцевход, или микропиле. Поздней весной или в начале лета созревшая пыльца разносится ветром и попадает на семязачаток. Через микропиле пыльца втягивается внутрь семязачатка, где и прорастает в пыльцевую трубку, которая проникает к архегониям. Образовавшиеся к этому времени два спермия по пыльцевой трубке попадают к архегониям. Затем один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а другой отмирает. Из оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) формируется зародыш семени, а семязачаток превращается в семя. Семена у сосны созревают на второй год, высыпаются из шишек и, подхваченные животными или ветром, переносятся на значительные расстояния.
Светлана Киселёва
Лучший ответ
Abdusabur Dusmatov вооот... это мне и надобно
женская шишка с фасолинку размером.
Если ты с таким упорством утверждаешь, что есть ...и женские и мужские сосновые шишки, значит у тебя интеллект точно ИСКУССТВЕННЫЙ.
Ильдар Касимов
Abdusabur Dusmatov дять, ты бы не позорился, а ))
вики в помошь
Теперь это называют "сосновая шишка"?
Иван Артамонов
Эммм...