Дикая природа

21.05.2011г. На сосновом бору обнаружил цветы. Перм. край. Гайны Что за цветок? Их кстати по всему бору растет множество

Понять не могу, либо это подснежник, либо что-то другое
Прострел раскрытый Pulsatilla patens
Ranunculaceae

Научные:
Прострел раскрытый
Прострел поникший
Прострел широколистный
Прострел широкоцветный

Синонимы:
Pulsatilla kioviensis Wissjul.
Pulsatilla latifolia Rupr.
Pulsatilla ovczinnikovii Maximova

Похож на Pulsatilla flavescens Прострел уральский
Тамара Велинская
Лучший ответ
Сон-трава а правильно прострел, ядовитое растение.
подснежники
Коля Романенко
В народе называется иван-да-марья. Занесен в красную книгу.
У нас они жёлтые. Называются горицвет или адонис. Считаются ядовитыми, но в нужных пропорциях лечат сердце. Впервые вижу белый вариант, поэтому могу ошибаться.
подснежник белый
У нас они тоже лиловые, сон-трава. А подснежники мельче, с маленькими белыми цветочками, на подснежники похожи всем и листьями, и цветами пролески, только они голубые.
сон-трава, или прострел, но в нашей месности они лиловые
Samat Abildaev
Сон-трава, прострел. С большим трудом вырастила из семян, сиреневые. Зимой мыши съели. Так жаль.
Ооойй.. мои любимыеее...))) ) У нас в бору они тоже растут.. .
Это сон-трава или прострел.... В народе их называют подснежниками, так как они тоже одни из первых вырастают, когда сходит снег...
Егор Щукин
Сон, конечно. Поздно, потому, видимо, что у Вас весна была затяжная.
Husniddin Butaev
В наших краях зовут - подснежник или дурман-трава, сон-трава.
Олег эти цветы называются "Прострел весенний или Сон трава", у меня дома есть книга, также я и в интернете их нашел, они бывают разного цвета, народное название Бобрик из-за густых волосков, которые покрывают растение! Лечебный при правильном использовании..