Дикая природа

А это что - плод или цветок? И где растёт?

Borodisha2
Sterculia chicha .

Стеркулия (Sterculia Linn.) - родовое название растений из сем. стеркулиевых. Известно до 90 видов, растущих под тропиками Старого и Нового Света; это - деревья с простыми лопастными или пальчатосложными листьями и красивыми крупными цветками, собранными в кисти или метелки. Цветок однополый; тычинок много, сросшихся в столбик; плодолистиков пять, у основания свободных; столбик один; завязь пятигнездая, многосемянная; плод - коробочка, вскрывающаяся по гнездам. Семена некоторых видов съедобны, напр. St. foetida L., растущей в Ост-Индии и Кохинхине, St. Chicha, St. Нil, растущей в Южн. Америке и др. Из лубянных волокон ост-индского вида St. villoxa Roxb. и гвинейского St. Joira Sw. приготовляют струны и пряжу. St. tragacantha Lindl., растущая в Сьерра-Леоне, дает трагантовую камедь.

Наталья Будаговская
Лучший ответ
Наталья Будаговская Другие названя:миндальной саванн, коричневая обезьяна Чичи, Mandovi.

Мальвовых (ранее stherculiaceae)

Индийская имя: Xixa происходит от тупи означает "фрукт, как рукой или кулаком", намекая на форму индивидуальных капсул.
Наталья Будаговская http://otvet.mail.ru/question/24588061/
http://otvet.mail.ru/question/23478262/

Нашла два вопроса ..про Стеркулию...
это плод в вот где растёт хз
Это кола
Ботаники называют это растение Cola acuminata. Относится это растение к семейству стекулиевых. Это красивое вечнозеленое дерево, достигающее высоты 20 м, внешне напоминающее каштан. Оно имеет висячие ветви, широкие продолговатые кожистые листья; его цветки желтые, плоды звездообразные. Дерево начинает плодоносить на 10-м году жизни и дает в год до 40 кг орехов, очень крупных, до 5 см длиной. Как утверждал первый исследователь колы профессор Жермен Сэ, орехи были «по фунту каждый» .

Родина C.acuminata – западный берег Африки – от Сенегала до Конго. Особенно благоприятны условия для этого дерева в Дагомее, на территории нынешнего Бенина. Растение легко адаптируется к другим условиям, произрастая на Сейшельских островах, Цейлоне, в Индии, Занзибаре, Австралии и на Антильских островах.

Профессор Сэ, исследовавший состав ядра ореха, обнаружил, что оно содержит 2,5% кофеина и редкое сочетание витаминов и других стимулирующих химических веществ. Группа ученых в строжайшей тайне, под контролем военных, выделила экстракт веществ из мякоти колы. В 1884 г. созданный ими продукт «сухари с ускорителем» был представлен на суд Парижской медицинской академии. Испытания его воздействия на человеческий организм были проведены летом 1885 г. в алжирской пустыне.

Солдаты 23-го егерского батальона, получив перед походом в качестве питания лишь «кола-сухари» и воду, выступили из форта. Они шли со скоростью 5,5 км/ч, не меняя темпа в течение 10 ч подряд по адской июльской жаре. Пройдя за день 55 км, никто из солдат не чувствовал себя измотанным, а после ночного привала они совершили обратный марш к форту также без всяких затруднений.

Тем не менее «чистый продукт» в пищевой рацион личного состава воинских подразделений не допустили, поскольку у чудесного средства обнаружился весьма серьезный побочный эффект. Ускоритель не только укреплял мускулы, избавлял от усталости и одышки, но и действовал как мощный сексуальный стимулятор. Возникало опасение, что во время войны войска, находящиеся «под колой» , могут превратиться в вооруженные банды насильников и мародеров. Поэтому экстракт колы решили применять в качестве усилителя рациона только в особых случаях. Горьковатый привкус колы великолепно сочетался с шоколадом, и этот «шоколад-кола» стал основным продуктом питания сухопутных войск (при длительных переходах) , моряков, а позже летчиков и десантников.
В медицинской практике препараты кола применяются как средства, возбуждающие центральную нервную систему, стимулирующие работоспособность и выносливость при длительной физической или умственной нагрузке.
Aziza Bolatova

наверное такие... если найду, напишу.. .
растет на острове Хайнань, тропическое дерево!
Юрий Ли
Это точно плод. Я такой встречала в Малайзии, на острове Пенанг. А вот как называется это растение не знаю, на самом Пенанге у гида и местных жителей узнать тоже не смогла.
Borodisha2 М-да... Я вот в поисковике пробила "Плоды Малайзии" и не нашла такого названия плода... Уж больно мне интересно...
Эльнара Аубакирова Может быть посмотреть среди тропических растений? Или среди экзотических растений?
эт что-то оч ...ядовитое
ненаю
Borodisha2 А что ты вообще знаешь? Интересно...
Плод 100%,Индонезия