Дикая природа

Какую пользу и какой вред приносят бабочки и гусеницы

Гусеницы жрут всё, а бабочки опыляют цветы- ну очевидно же.
Aleks Khromoff
Лучший ответ
Довольно серьезная ошибка при изучении природы - считать человека центром вселенной, что все, что существует должно оцениваться только с точки зрения нашей текущей морали. Как будто все живые организмы существуют лишь для того, чтобы что-то нам приносить - какую-то пользу или какой-то вред.

В действительности же нет ничего подобного. Бабочки не приносят никакого вреда, не приносят они и пользы. Они живут своей жизнью, участвуют в формировании сложных природных сообществ, пищевых цепей и других взаимодействий между организмами, в круговороте веществ.

Возьмем, например, то, что считается "вредом" - гусеницы поедают растения. Но и многие другие виды занимаются этим! Например, олени, кролики, панды и сами люди. Выходит, мы то же "приносим вред" и нас можно рассматривать как вредителей.
Но, посмотрите на это и с другой стороны - именно постоянная борьба растений за жизнь, их непрерывный процесс приспособления к условиям жизни на Земле, где тебя постоянно кто-то ест, создали все это разнообразие растений, развитые способы защиты, эффективные средства размножения, сложные взаимоотношения - выходит, гусеница, поедающая растение в то же время "создает" вид, формирует его.

Вот и в отношениях с человеком - есть случаи, когда интересы бабочек совпадают с интересами людей, но непонятно, то ли это бабочки приносят пользу, то ли люди научились извлекать пользу из существования этих животных. А есть случаи, когда интересы расходятся и нет никакой возможность сказать, кто в этом случае приносит вред - бабочка, мешающая человеку или человек, мешающий бабочке.
Ещё гусеницы (шелкопряды) дают шёлк. Гусениц можно есть - в мире миллиарды людей едят насекомых, если изъять из рациона гусениц, получится голод в странах Азии, Африки и Океании.
Бабочки опыляют цветы, а гусениц топом эти, и не только, цветы едят. Гусеницами и бабочками питаются птицы
Aleksander +)