Полип гидра обладает высокой регенерационной способностью. Если рассечь гидру на две части, то они обе регенерируют до взрослой гидры. Доказано, что гидры теоретически бессмертны.
Ещё в конце XIX века была выдвинута гипотеза о теоретическом бессмертии гидры, которую пытались научно доказать или опровергнуть на протяжении всего XX века. В 1997 году гипотеза была доказана экспериментальным путём Даниэлем Мартинесом [7]. Эксперимент продолжался порядка четырёх лет и показал отсутствие смертности среди трёх групп гидр вследствие старения.
Дикая природа
Какое животное теоретически бессмертно?
Не теоретически, а потенциально. Это, во-первых, простейшие, во- вторых, размножающиеся вегетативно. Кишечнополостные, плоские черви. Давно показано, что "бессмертие" только потенциальное, половой процесс нужен обязательно даже для бактерий.
Коралл
Ленин
Сухопутные черепахи Gopherus agassizii - они не стареют, но умирают от болезней, если бы не болели жили бы вечно .
Медуза
черепаха живет до 350 лет
Медуза бессмертна, и фактически не умирает, если её никто не убьёт.
белый тигр
Помню, есть такая медуза, которая живёт бессмертно..
Черепаха теоретически бессмертна-, умирает от заболеваний
Медуза Turritopsis Nutricula считается единственным на планете бессмертным существом.
Медузы этого вида сравнительно не велики: всего 4-5 мм в диаметре. И в отличие от большинства медуз, которые после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.
Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл бесконечно. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их съедят или убьют. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.
Морские ежи, живущие в Красном море, похоже, практически бессмертны С таким утверждением выступил морской биолог из Орегонского университета Томас Эберт (Thomas Ebert). По его словам, их губят хищники, некоторые болезни или рыбаки, но признаков старения у них не обнаруживается. 100-летний еж способен жить так же, как 10-летний. Ученые думали, что морские ежи живут в течение 10-15 лет, пока они не измерили уровни радиоактивного изотопа углерода - элемента, присутствие которого значительно возросло во всех живых организмах после испытаний атомной бомбы 1950-х. На жизни ежа изменения в среде обитания никак не отразились. Исследователи обнаружили, что ежи фактически не имеют возраста. Все довольно просто: чем они крупнее, тем старше. Морские ежи никогда не прекращают расти. Одни из самых больших достигают 19 см в поперечнике. Им лет 200 или больше. В Красном море ежи живут среди водорослей, считается, что они частично ответственны за разрушение морской экосистемы.