Усатые киты — самые большие животные, когда-либо существовавшие на Земле. Больше, чем динозавры? Да!
Голубой кит, самый большой представитель этой группы, может достигать 30 метров в длину и весить более 110 тонн, а даже самые крупные динозавры не достигали такого размера.
Существует три семейства усатых, беззубых китов: гладкие киты, полосатики, серые киты. Голубые киты — самые большие из полосатиков.
Они распространены в морях по всему миру. Нет определенного района или океана, которому бы они отдавали предпочтение.
Эти огромные животные питаются главным образом маленькими рыбешками или рачками, крилем. Кит набирает полный рот воды и закрывает его. Постепенно он прижимает язык к усам, свисающим из верхней челюсти. Этим путем морская вода вытекает, а пища остается во рту у кита.
Усатые киты отличаются от зубатых по многим признакам, и иногда даже трудно поверить, что они родственники.
Дикая природа
Где обитают синие киты? ...
В СИНЕМ море... поэтому и синие...
В океане
Инна Димитрова
В каких океанах и морях ?
в вконтакте умирают людишки от китов
Южном полушарии обитает от 400 до 1400 синих китов, в северной части Тихого океана — около 1480, а число блювалов в остальных районах Северного полушария при этом неизвестно.
Ученые разделяют китов на две группы: беззубые и зубатые. У некоторых китов имеются китовые усы, свисающие из уголков рта. Китовый ус — жилистое, ороговевшее вещество, обрамленные бахромой на всем протяжении уса с внутренней стороны. Этими усами киты отфильтровывают большое количество пищи из воды.
Усатые киты — самые большие животные, когда-либо существовавшие на Земле. Больше, чем динозавры? Да! Голубой кит, самый большой представитель этой группы, может достигать 30 метров в длину и весить более 110 тонн, а даже самые крупные динозавры не достигали такого размера. Существует три семейства усатых, беззубых китов: гладкие киты, полосатики, серые киты. Голубые киты — самые большие из полосатиков. Они распространены в морях по всему миру. Нет определенного района или океана, которому бы они отдавали предпочтение.
Эти огромные животные питаются главным образом маленькими рыбешками или рачками, крилем. Кит набирает полный рот воды и закрывает его. Постепенно он прижимает язык к усам, свисающим из верхней челюсти. Этим путем морская вода вытекает, а пища остается во рту у кита. Усатые киты отличаются от зубатых по многим признакам, и иногда даже трудно поверить, что они родственники.