Судя по тому, что сипухи практически не боятся людей и стараются жить и гнездиться рядом с человеком (это может быть дупло дерева, углубление в старом пне, нора на обрывистом берегу реки или озера, чердачное помещение в здании и др.), они могут жить в деревне. Эти совы очень полезны для людей - уничтожают много мышевидных грызунов и крыс.
Смотрите видео:
http://chaplevideo.net/video/166237813-139593962/
Дикая природа
Я очень люблю Сипух но! МОЖЕТ ЛИ СИПУХА ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ? Расскажите! Может ли она жить в деревне? (
В английской может
нет
Сипуху легко отличить от других сов. У нее нет перьев, напоминающих уши, и имеется лицевой диск в форме сердца, похожий на маску, поэтому птицу по-другому называют масковой. Еще одно распространенное название сипухи – амбарная сова, которое птица получила как раз из-за обитания рядом с человеком. Примерные размеры сипухи – 30-40 см. длина тела, 80-90 см. размах крыльев. У этой птицы большая круглая голова, вытянутое туловище, полностью оперенные лапы и короткий хвост. Сипухи отличаются необычным строением слухового аппарата. Уши у них расположены несимметрично – одно в области лба, другое на уровне ноздрей. Это позволяет сипухам лучше воспринимать издаваемые живой добычей звуки. Клюв и надклювье у большинства видов сипух светлые, кроме черных представителей рода.
Этот хищник отличается необычной и разнообразной окраской. Нижняя половина тела у сипух обычно более темная, иногда в крапинку. Но у различных видов сипух эта окраска может различаться. Особенно красивая окраска перьев у сипухи обыкновенной. Спина и крылья у нее рыжевато-коричневого оттенка в серую крапинку, с темными и светлыми пятнышками. Нижняя часть тела у некоторых подвидов белоснежная, а у некоторых – в темную крапинку. В цвете оперения золотистой сипухи преобладают, соответственно, желтоватые тона. Эта птица при слабом ночном освещении кажется, действительно, окутанной золотистым сиянием. Капская сипуха имеет ярко выраженную пятнистую окраску брюшной части туловища. Тасманийская сипуха по размеру крупнее многих представителей рода. Ее спина и крылья заметно темнее остальных частей тела, и лицевой диск тоже выделяется из-за темно коричневого цвета перьев. Для пепельнолицей сипухи характерен пепельно-серый лицевой венец и темно-серый струйчатый рисунок на оперении. Травяная восточная сипуха отличается черно-золотистыми вкраплениями на спине и крыльях и темным, почти черным «покрытием» верхней части головы. Малую черную сипуху по-другому называют серебряной из-за преобладания серо-пестрого оттенка в ее окраске. Иногда встречаются и целиком черные особи. Австралийская сипуха – самая крупная среди всех сипух, отличается от обыкновенной тонкой темной каемкой по контуру лицевого венчика. Мадагаскарская сипуха по-другому именуется красной из-за заметного оранжевого оттенка крыльев. В цвете перьев большой черной сипухи преобладают черные и темно-серые тона, ее еще иногда зовут черной совой. Африканская сипуха – темно-бурая с белыми пятнами и охристыми вкраплениями.