Дикая природа

Животные не совершают самоубийств из-за несчастной любви?

Эксперты до сих пор не имеют единого мнения в вопросе, может ли животное совершить самоубийство, по крайней мере, так, как это делает человек. Но те, кто лично был свидетелем суицидального поведения животных, придерживаются мнения — да, могут.
1. Более 40 лет назад дрессировщик дельфинов Ричард О’Барри видел, как Кэти, дельфин, участвовавший в 1960-х годах в популярном телешоу «Флиппер», покончила с собой - просто перестала дышать.
2.В 2005-м году около 1500 овец пытались покончить с собой, бросившись со скалы в Турции. Ошеломлённые турецкие пастухи, на некоторое время отошедшие от стада, чтобы позавтракать, видели, как 450 животных погибло — овцы падали со скалы друг на друга. Тех овец, которые прыгнули позже, удалось спасти, потому что тела прыгнувших первыми самоубмйц смягчили падение.
3.В 2012-м году медведь отказывался от пищи в течение целых десяти дней, пока не умер от голода. Защитники животных утверждают, что были свидетелями других подобных случаев — медведи в Китае тоже отказывались есть и в итоге умирали от голода.
4.В ноябре 2011-го года на берег пляжа в Новой Зеландии выбросилась стая из 61-го кита. Никто не знает, почему они сделали это, однако, согласно одной теории, когда больной кит выбрасывается на берег, чтобы умереть, остальные киты следуют за ним. В этой трагедии выжить удалось только 18-ти китам.
5.В августе 2009-го года за три дня со скалы в Швейцарских Альпах бросилось вниз 28 коров и быков. Конечно, изредка смерти крупного рогатого скота от падения со скалы случаются, но падение такого количества животных в одном месте за столь непродолжительное время — редчайший случай.
6.Согласно статье, появившейся в журнале «Природа» в 1987-м году, гороховая тля может взорвать себя, чтобы защитить других особей своего вида от хищников вроде божьей коровки — фактически, пожертвовав собственной жизнью. Это первые убедительные доказательства в поддержку гипотезы массового суицида среди животных.
Олеся Сергеева
Лучший ответ
Зауреш Татубекова это неверные интерпретации другого поведения животных
Животные, безусловно, способны к самоубийству ради высшей цели. Осознают они её или нет - другой вопрос! Про тлей вам написали. А пчёлы, осы, муравьи - чем вам не камикадзе? Из любви - думаю, нет. Хотя, стойкие пары, сохраняющиеся на много сезонов размножения, известны от рыб до млекопитающих и птиц. Однако, абсолютной половой верности у животных нет. Большинство партнёров быстро находят замену. С другой стороны, после гибели полового партнёра некоторые новой пары не образуют... Тут всё как у нас! Но самоубийство? Вряд ли. Даже у человека такое существо - пациент психиатров.
всякое бывает
Ирина Эндюкова
У животных не чувства, а инстинкты! Природой не заложено самоубийство, природой заложено борьба за жизнь.
.A
...dark Angel...
Понятие любовь и несчастная любовь, в том смысле в котором вы говорите, актуально только для людей. Ваш вопрос относительно животных не имеет смысла.

Это как спросить "сколько стоит iPad от самсунга?
Юля Позняк
Танюшка Евдокимова Как нокиа от мотороллы
Лебеди, если верить старой советской песне.
Бекет Касымов
НЕТ КНШ
Животные вообще никакой любви не знают. У них нет таких чувств как у человека- у них вместо чувств инстинкты.
Животные не способны к высшей нервной деятельности. У них нет чувства любви. Им бы род проложить, да поесть и поспать. Вот чем люди от них отличаются. Или, по крайней мере, должны отличаться.
Вадим Коляденко Это настоящее открытие: "Животные не способны к высшей нервной деятельности"!!! Эти идиоты на кафедрах ВНД и ФЧЖ изучают ВНД человека в том числе именно на лабораторных животных...