Дикая природа

Где живут и чем интересны реликтовые чайки arus relictus?

Вы хотели сказать - Larus relictus?

ЧАЙКА РЕЛИКТОВАЯ (Larus relictus) входит в группу темноголовых чаек.

Она крупнее озерной чайки, но меньше хохотуна. Концы крыльев и узкие каемки на первых маховых перьях черные. Вокруг глаз яркие белые кольца. Клюв и ноги красные. Реликтовая чайка по существу была заново открыта в 1969 г. казахским орнитологом Э. М. Ауэзовым на озере Алаколь. До этого единственный экземпляр этой птицы из Центральной Азии принимали за подвид известных видов, за гибрид, за уклонившуюся особь. Выяснилось, что еще одна колония реликтовых чаек существует далеко от первой — на Торейских озерах в Забайкалье. В этих двух колониях численность гнездящихся птиц в разные годы колеблется от нескольких десятков до 300 пар.

Часто гнезда гибнут во время штормов, или птицы по непонятным причинам вдруг их бросают. В отдельные годы чайки не гнездятся вообще. Считается, что в мире существует всего 600— 800 пар реликтовых чаек. Возможно, этот вид гнездится еще где-то по озерам в Западном Китае. Где зимует, неизвестно. В зимнем наряде этих чаек очень легко спутать с близкими видами. Гнезда у реликтовых чаек очень простые. Яйца откладываются в начале — середине мая. Окраска яиц необычная для чаек — беловато-оливково-глинистая с темными и светлыми пятнами. Насиживание длится 24—26 дней. Птенцы покрыты белым пухом.

Реликтовая чайка — одна из редких птиц мира. Внесена в Красные книги Международного союза охраны природы, России и многих других стран. Ее категорически запрещено стрелять, коллекционировать, ограничены перевозки любых материалов из страны в страну.

Численность лимитируется ограниченной областью распространения - в пределах зоны относительно теплого и влажного климата. На озерах Барун-Торей и Алаколь - северных точках гнездового ареала - наблюдается высокая гибель кладок и птенцов от штормовых нагонов воды и особенно птенцов - в годы с холодным и дождливым летом
.
Численность вида определяется также особенностями питания. Основным кормом в период размножения являются насекомые - звонцы (взрослые хирономиды) , запасы которых тесно связаны с увлажненностью района. В засушливые годы в основных районах гнездования - Центральной Азии, - наряду с регрессией водоемов, сокращаются запасы кормов, что обусловливает снижение жизненной емкости территории и выселение вида на границу ареала - к озерам Барун-Торей и Алаколь. Гнездование на границе ареала не обеспечивает нормального воспроизводства реликтовой чайки.
Анастасия Пишко
Лучший ответ
В России гнездится только на оз. Барун-Торей Читинской обл. Вне России гнездовые поселения известны в Казастане на оз. Алаколь и Балхаш, в Монголии на оз. Таатзин-Цаган-Нур в Долине озер, в Китае на плато Ордос. Гнездится на островках соленых озер с непостоянным уровнем воды в степной и пустынной зонах; в период пролета держится по долинам рек и внутренним водоемам, зимой по морским побережьям. К размножению приступает в возрасте 2-3 лет; продолжительность жизни не известна. В кладке 1-4, чаще 3 яйца, размножение 1 раз в сезон. Селится очень плотными колониями численностью от нескольких пар до нескольких сотен гнезд. Места расположения колоний из года в год меняются, даже если остаются в пределах одного о-ва. В сезон размножения кормится в степи, на полях и на берегах водоемов, в зоне заплеска и на мелководье. Основные кормовые объекты - массовые виды насекомых, зерна культурных злаков, реже водные беспозвоночные, рыба, мелкие грызуны. Отмечено поедание яиц своего вида. Доля неоплодотворенных яиц в колонии 2-4.4%, на крыло поднимается 0.3-2.0 молодых на пару птиц. В отдельные годы колонии гибнут целиком, смытые штормами; яйца и птенцы гибнут (в некоторые годы полностью) от хищничества серебристых чаек, инфантицида (агрессивности взрослых по отношению к птенцам) и каннибализма, особенно при возрастании фактора беспокойства. Сочетание исключительно высокой плотности гнездования с тенденцией к каннибализму делает вид чрезвычайно чувствительным к беспокойству в период насиживания и вылупления птенцов [ Главные места зимовок не известны; по-видимому, это Юго-Вост. Азия, возможно также вост. побережье Корейского п-ова, юж. часть Японии и внутренние р-ны Китая
Для вида характерны резкие колебания численности гнездовых поселений по годам, вплоть до исчезновения колоний в неблагоприятные сезоны. При этом птицы либо переселяются на другие водоемы, либо не гнездятся вовсе. В 1967 г. на оз. Барун-Торей гнездилось не менее 100 пар, в 70-е гг. - 81-612 пар . в 80-е гг. - 280-1025 пар, причем в 1983 г. , при полном высыхании озера, чайки не гнездились . В 1990 г. гнездилось 1200 пар, в 1991 г. - 1100 пар, в 1992 г. - 1000, в 1993 г. - 800, в 1994 г. - 200 пар (колония была полностью разорена серебристыми чайками) ; снижение численности в 90-е гг. шло на фоне повышения уровня воды в озере . Численность вида в России, несмотря на резкие колебания, за 20 лет увеличилась, достигнув к началу 90-х гг. 1200 размножающихся пар. Нынешнее ее снижение не внушает серьезных опасений и связано, по-видимому, с естественной цикликой, зависящей от колебания уровня воды степных озер. На оз. Алаколь в Казахстане в 70-е гг. численность реликтовых чаек изменялась от 35 до 1200 пар, в 1986 и 1987 гг. гнездилось, соответственно, 11 и 22 пары . На плато Ордос в 1991 г. гнездилось 1115 пар . Мировая популяция вида оценивается в 12 тыс. особей . Из числа природных лимитирующих факторов к основным относятся обводненность озер в области гнездования вида, погодные условия в сезон размножения: холодные, дождливые сезоны неблагоприятны для выведения потомства, а штормовые ветра нередко губят колонию целиком, смывая гнезда или вызывая в колонии (особенно, уже возбужденной посещением людьми) , сумятицу, запускающую цепную реакцию уничтожения кладок и пуховичков серебристыми чайками и самими реликтовыми чайками . В отсутствие беспокойства пресс хищничества серебристых чаек не приводит к катастрофическим последствиям. Из антропогенных факторов наиболее важен фактор беспокойства в сезон размножения . Занесена в Красную Книгу