Дикая природа
Где живут фоссы.. чем интересны эти зверьки?
Подробнее.. пожалуйста..))
Фосса (Cryptoprocta ferox)

Длина фоссы с хвостом достигает полутора метров (тело - 61-76 см, хвост ок. 66 см) , масса - до 12 кг. Морда короткая и квадратная, лоб широкий, крупные уши сужены у основания, вибриссы очень длинные; в целом голова кажется маленькой по сравнению с телом, а вот шея длинная. Хорошо развиты клыки и хищнические зубы, а верхние коренные, напротив, почти исчезли. Задние конечности выше передних, на подошвах нет шерсти, подушечки на лапах выпуклые, когти втяжные, короткие, но очень острые; стопоходяща. Окрас - ровный ржаво-коричневый, порой с серым оттенком на спине; брюхо светло-красновато-коричневые; шерсть густая, гладкая и мягкая. Встречается хищница по всему острову, кроме одного-единственного небольшого района, да и там отсутствует только из-за чрезмерно бурной детельности человека. Однако численность зверя весьма мала (вид внесён в Красную книгу МСОП) . В основном в её уменьшении виноваты люди (как охотники-европейцы, так и лакомые до мяса фоссы местные жители) .
Между прочим, фосса - единственный вид аборигенных мадагаскарских виверровых, который проводит часть жизни на открытых пространствах. Укрытия фосс расположены в лесах, а в поисках пищи они забредают и в саванны. Наши хищницы ведут ночной образ жизни, но иногда фоссу, выискивающую добычу, можно встретить уже вечером. В роли добычи выступают самые разные млекопитающие, в основном лемуры, и птицы. Умерщвляет пойманное животное наша виверра, в отличие от остальные мадагаскарских родичей, удерживая передними лапами и кусая в затылок. Иногда фоссы "жадничают", уничтожая за раз больше животных, чем способны слопать.
Фоссы - полудревесные животные, способные даже прыгать с ветки на ветку и лазать по стволам объёмом до 80 см (впрочем, для преодоления участка длиннее 50 м фосса предпочитает твёрдую землю) . Видимо, этим объясняется, что из укрытий лучшим вариантом они считают развилки деревьев, хотя встречаются и вырытые фоссами норы, занятые ими пещеры и даже слегка преобразованные термитники с :э-э-э: фоссятами. Взбирается на деревья фосса с помощью лап и сильного хвоста, используемого также для поддержания равновесия и помогающего при спуске с вертикального ствола. Фосса движется по стволу, широко расставив передние лапы и подтягивая под брюхо задние, которые, затем распрямляясь, и продвигают зверя вперёд. При спуске всё наоборот: расставленные задние лапы играют роль тормоза, а передние подгибаются. По тонким лианам фосса лезет с опорой на три точки, выставляя вперёд то переднюю, то заднюю лапу.
Фосса не обладает способностями певицы, издавая разве что угрожающее урчание, переходящее в протяжное "мяу". Душераздирающе мяукают спаривающиеся самки. Детёныши к тому же мурлычут, в основном когда играют с собратьями или сосут молоко. Зато сигнализация запахом куда более развита. Среди фантастических рассказов мальгашей о фоссах есть и такой: будто бы хищницы не только нападают на курятники, но даже способны убивать птиц одним только отвратительным запахом анальных желез. Впрочем, защита фоссы от человека с помощью неприятного запаха, по аналогии со скунсом, - факт.

Самый крупный хищник на Мадагаскаре (из млекопитающих)
живут только на Мадагаскаре
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фосса