Дикая природа
ФОССА-расскажите про неё ,что в ней интересного?
подробно..
Виверровые – самое разнообразное по количеству видов семейство в отряде хищных млекопитающих и в то же время для нас – малоизвестное. Единственный знакомый для широкой публики представитель этого загадочного семейства – бесстрашный победитель змей, воспетый Киплингом, мангуст Рики-Тики-Тави. .
Самые удивительные из виверровых – фоссы .

Этот вид настолько своеобразен, что его выделяют в отдельное подсемейство. В длину фосса достигает 70 см, не считая хвоста, который еще около 60 см. Для виверровых такой размер – очень внушительный. В лесах Мадагаскара – это самый крупный хищник. Тело фоссы покрыто короткой густой шерстью ржаво-коричневого цвета. В природе фосса охотится на лемуров, птиц, иногда жертвами становятся и домашние животные. Возможно, из-за этого местные жители сложили об этом зверьке много жутких легенд, наделяя животное удивительной силой и кровожадностью. На самом же деле фосса избегает любых контактов с человеком, а напасть на человека может только будучи раненой.

В зоопарках мира эти редкие островные животные стали размножаться совсем недавно. Наибольшего успеха добились сотрудники Дуйсбургского зоопарка в Германии, где сегодня содержится десять особей. В Дуйсбурге ведется племенная книга вида. Всего же в 18 зоопарках мира содержится 60 фосс: 45 – в Европе и 15 – в США. Еще несколько лет назад невозможно было даже представить, что эти удивительнейшие животные появятся и у нас, в Екатеринбурге. Пара была привезена из чешского Краловского зоопарка в июле 2003 года. Это первое появление фосс в зоопарках России и СНГ.

зверёк такой, на мадагаскаре живёт