Дикая природа

Что ..за обезьяна? Чем интересна? Расскажите .

Буду .признательна ..за красивый и правильный ответ !
Это голуболицая [усатая] мартышка, муйдо.
Голуболицая мартышка отличается от своих сородичей голубой кожей лица и белыми отметинами над верхней губой – этот «грим» делает ее похожей на циркового клоуна.

Голуболицая (усатая) мартышка получила свое имя за голубой цвет кожи на лице. У половозрелых самцов имеются хорошо развитые белые усы, отсюда ее второе название - усатая. Она широко распространена на востоке, в центре и юге Африканского континента в Кении, Руанде, Уганде, Эфиопии, Эритреи, Сомали, территории прежнего Заира, Южной Африки, северо-западной Анголе, Бурунди, Конго, Малави, Мозамбике, Судане, Танзании, Замбии, и Зимбабве. Основная часть ее ареала связана с бассейном реки Конго. Голуболицая обезьяна предпочитает селиться во влажных, тенистых регионах с большим количеством воды, обитая в дождевых равнинных и горных лесах.

Голуболицая обезьяна имеет хорошо развитые защечные мешки, в которых хранит и транспортирует излишки съеденного продовольствия. Ногти имеются на всех пальцах, а большой палец противопоставлен остальным.

Зубная формула составляет 2/2 1/1 3/3 2/2=32 зуба. Клыки у самцов слегка большие, чем клыки у самок. Типичная температура тела - 37.5C.

Голуболицая обезьяна – древесный вид, редко спускающийся на землю. Большую часть времени они проводят в кронах деревьев, где находят как пропитание, так и приют и надежное укрытие от врагов. Зверьки живут группами по 6-10 животных. Их главную пищу составляют листья, фрукты и семена. Но больше всего мартышки любят ядра кокосовых орехов. Опустошают они и птичьи гнезда. Потенциальную угрозу могут составлять наземные хищные млекопитающие (в частности некоторые кошачьи - леопард и др.) , древесные змеи и крупные хищные птицы.
Варужан Геворгян
Лучший ответ
Наталья Голубева Ребекка !
Спасибо за замечательный ответ !
ПРОСЬБА к ВАМ ..не могли ..бы ВЫ ..указывать источники откуда ..была взята информация !
Ответ ..без ссылок ...могут ..просто удалитть .модераторы ..так нет .источника .откуда ..была взята информация !
Заранее спасибо !
Подружитесь с обезьяной
Lidia Pirch
Редкий вид АНТИ НАРКО ОБЕЗЬЯН. На данный момент используют только спецслужбы. Задача-уничтожать Наркопритоны. У этой ещё порошок под носом какойто остался)))!!!
Игорь Репьев
Мартышка голуболицая [усатая] , или муйдо

* Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Млекопитающие - Mammalia
* Отряд ·Приматы - Primates
* Подотряд ·Сухоносые ·обезьяны - Haplorhini
* Инфраотряд ·Узконосые ·обезьяны или ·обезьяны Старого Света - Catarhina
* Надсемейство ·Собакоголовые, или Низшие ·узконосые ·обезьяны - Cercopithecoidea
* Семейство ·Мартышковые - Cercopithecidae
* Подсемейство ·Мартышковые - Cercopithecinae
* Триба ·Мартышковые - Cercopithecini
* Род ·Мартышки - Cercopithecus

Мартышка голуболицая [усатая] , или муйдо - Cercopithecus cephus Мартышка голуболицая [усатая] , или муйдо - Cercopithecus cephus - -небольшая мартышка, массой 4 кг (самцы) , 3 кг (самки) . На боках белые пятна. У этого вида имеются защечные мешки, в которые они запасают пищу, когда кормятся.

Усатые мартышки встречаюся в Анголе, Центральноафриканской республике, Конго, Экваториальной Гвинее, Габоне и Заире, где они обитают, как в дождевых, так и во вторичных лесах, а также галерейных лесах по берегам рек.

В стаде 4 - 35 особей. Питание: растительность во всех ее видах, насекомые, при случае - пернатые.
Известны подвиды Голуболицей мартышки - Cercopithecus cephus

* Cercopithecus cephus cephus
* Cercopithecus cephus cephodes
* Нготтосская мартышка - Cercopithecus cephus ngottoensis