Дикая природа

Эвглена зелёная - растение или животное? Разъясните на её примере всеобщий признак различия животных от растений.

Mitya Boytsov**
Эвглена зеленая занимает промежуточное положение между растениями и животными. На свету она -- растение, а в темноте -- животное. Но сейчас принято считать, что это -- водоросль из группы зеленых одноклеточных
эвглена, считается промежуточной формой между растениями и животными. При благоприятных условиях на свету питается как автотроф фотосинтезом, т. к. сама создает органические вещества из неорганических. Как растения. При неблагоприятных опускается на дно водоема и питается как гетеротроф питаясь готовыми органическими веществами (как животные)
Анна Сабецкая
Водоросль это. А отличаются животные от растений автотрофным питанием. То есть получением органических веществ с помощью углекислого газа и энергии солнца (фотосинтез)
Известно около 1000 видов. Эукариоты (с уникальным типом митоза – эвгленомитозом, что послужило основанием для их определения рядом авторов как мезокариот) . Комплекс пигментов включает хлорофиллы a и b, α, β и ε-каротины, 4 ксантофилла (антераксантин, лютеин, неоксантин и др.) . Часть видов синтезирует и накапливает внепластидный светозащитный пигмент атаксантин (красного цвета) . Основной продукт ассимиляции – полисахарид парамилон; кроме того, в клетках накапливаются масла и жиры.
Клетки разнообразной формы, преобладают виды с веретеновидными клетками. Клеточный покров пелликула; известны формы с домиками. Хлоропласт разнообразной формы, от 1-2 до многих в клетке. Есть бесцветные формы. Пиреноиды есть или отсутствуют. Жгутиков 1-2, различны по длине и опушению, гетеродинамичны. Есть безжгутиковые формы. Стигма на переднем конце клетки, вне хлоропласта. Система выделения включает полость на переднем конце (глотка) с выводным отверстием. В расширенную часть выводного отверстия (резервуар) поступает содержимое многочисленных мелких сократительных вакуолей. В старых клетках имеется одна крупная центральная вакуоль.
В морфологическом отношении эвгленовые – микроскопические одноклеточные монадные формы; у ряда видов известны неподвижные стадии.
Размножение вегетативное, делением клетки. Половой процесс достоверно неизвестен.
Преимущественно пресноводные формы, предпочитают мелкие стоячие эвтрофные водоемы. Типично планктонные формы; часть видов могут обитать на дне. Способны выдерживать высокий уровень загрязнения, предпочитают органические вещества естественного происхождения. При поступлении в водоем загрязнений искусственного происхождения (стирол, полистирол, детергенты, гербициды, пестициды и т. п. ) эвгленовые водоросли снижают численность и полностью исчезают из состава альгофлоры.
Темная @ Я
Это растение!