Дикая природа

Сколько видов растений и животных идентифицировано на земле?

Собственно и весь вопрос с вариантами ответов: Сколько видов растений и животных идентифицировано на земле? 1) 2 000 000 2) 1 500 000 3) 1 000 000 4) 2 500 000 5) 3 000 000 И еще желательна ссылка на источник))
Tolik .
Современный уровень биоразнообразия определяется двумя обстоятельствами. С одной стороны, он определяется реальным проявлением многообразия живых форм в природе, а с другой - совершенством существующих классификаций организмов, т. е. совершенством аппарата оценки разнообразия живых форм. Между тем, точной цифры общего числа видов биоты на Земле и в подавляющем большинстве ее регионов никто не знает.

Относительно хорошо изучена флора, особенно высшая. Однако 215 тысяч видов цветковых растений - это лишь 0,7% общего биоразнообразия. Львиную его долю составляют животные. Хорошо изучены таксономически млекопитающие и птицы, но они составляют в совокупности лишь 13 тысяч видов, а все позвоночные животные - 42 тысячи видов. Действительное разнообразие позвоночных по экспертным оценкам в 2 раза выше, главным образом за счет неизученных рыб, которых описано лишь 19 тысяч из 40. Тем не менее, даже с учетом этого резерва, позвоночные животные составляют не более 1/1000 доли общего зооразнообразия, даже исходя из максимальных оценок. Главную проблему составляет катастрофически слабая изученность разнообразия беспозвоночных животных, особенно членистоногих: пауков, клещей, насекомых и других.

Таким образом, по самым оптимистическим экспертным оценкам, на сегодня известно и описано не более 10% всех биологических видов, действительно живущих на Земле. Это обескураживающая цифра. Получается, что все теоретические построения биологии основаны в лучшем случае лишь на нескольких процентах информации об организмах, населяющих Землю; что подавляющая часть материальных ресурсов, заключенных в земной биоте, не только не используется, но даже неизвестна; что хозяйственная эксплуатация экосистем строится без учета амортизационной значимости подавляющего большинства звеньев биологического круговорота.
Алексей Кудрявцев
Лучший ответ
ООО Ответа-нет Вы приводите округлённые цифры а на самом деле они не-такие.
Дмитрий В