Дикая природа

В какой момент головастиков пора переводить на живой корм?

Питаться головастики пипы Корвальо начинают через сутки после выхода из выводковой камеры.

Питание головастиков водных лягушек схоже. Все они фильтруют воду, извлекая из нее одноклеточные водоросли, инфузорий и других простейших. При отсутствии такого живого корма головастиков можно кормить и растительной пищей. Собранные и высушенные листья салата или крапивы растирают в пыль и ошпаривают кипятком. Шпинат отваривают и растирают в мелкую кашу. Все это растворяют в воде выводкового аквариума. Кроме зелени можно попробовать давать головастикам качественное сухое молоко или пекарские дрожжи.

Срок полной метаморфозы у пиповых зависит от вида, температуры воды и интенсивности питания. Он колеблется в пределах от 1 до 6 месяцев. За это время:
– Происходит формирование конечностей лягушки — сначала появляются задние, а потом вырастают передние.
– Утрачивается хвост — хвостатый лягушонок некоторое время обходится без пищи, получая необходимые для развития питательные вещества из своего хвоста. За время вынужденного поста у лягушонка формируется рот и новый пищеварительный аппарат.
– Происходит замена водного дыхания на легочное и кожное.

В процессе развития головастиков необходимо постоянно отслеживать их рост, формируя группы сходных по размеру особей и рассаживая эти группы по отдельным аквариумам. Если пренебречь этим действием, более крупные головастики съедят более мелких.

После появления конечностей и рта, почти сформировавшихся лягушат переводят на «живую пыль», а, с набором размера, начинают кормить дифнией, циклопом и мелким мотылем. Постепенно в рацион молодняка можно вводить нежирное мясо животных и птицы, а так же рыбу.

Молодняк кормят один раз в 1–2 дня. Чрезвычайно важно для правильного развития обеспечить их не только обильным питанием, но и витаминными и минеральными подкормками. Количество пищи необходимо четко рассчитывать, чтобы несъеденные остатки не загрязняли аквариум.
http://mirzhivotnih.ru/category/271#5
Валентина Геращенко
Лучший ответ
Светлана Катаева Если не знаете, не надо отвечать, пожалуйста. Чем их кормить с рождения, я знаю прекрасно, а вот с какого периода надо на живой корм переводить, я забыла.
Валентина Геращенко Пока головастик не вырастет во взрослую лягушку, он питается в основном водной растительностью, детритом, водорослями (разные виды Сyanophyta, Bacillariophyta, Volvocales, Protococcales, Ulotrichales, Zygnemales, Desmidiales, Phytomastigina) и высшими растениями, а кроме того, животными и их трупами (Protozoa, Rotatoria, Oligochaeta, Mollusca, Crustacea, Bryozoa, Insecta, Amphibia, Pisces).
Вроде они до превращения так и жрут обрастания всякие водорослевые, а на насекомых переходят только после выхода из воды...
Еще желток куриный (вареный) дают.
Светлана Катаева Нет, я в прошлом году разводила, но забыла... Вроде, когда у них передние лапки начинают формироваться... Или нет, забыла. Они у меня мясо обожают)