Уже через несколько дней (2-5--6), израсходовав питательный запас икринки, головастик сможет самостоятельно питаться и плавать. У него прорезается рот, снабженный роговыми челюстями.
Головастик начинает питаться водорослями, простейшими и другими водными организмами.
Головастики питаются сначала преимущественно растительной пищей, но постепенно более и более переходят к животной.
Дикая природа
Чем питаются головастики?
Я в детстве однажды нашел лужу, в которой плавали головастики, и стал их растить у себя.
Питаются они ослизлыми листьями растущих в воде растений - оскабливая их так, что от листа остаётся только сеточка жилок.
Когда головастик вырастает - у него атрофируется хвост, и он становится крохотным лягушонком. В этот момент он обязательно должен покинуть родную лужу. У меня головастики жили в банке, откуда лягушонок выбраться никуда не мог - как только самый сильный головастик становился лягушонком, на него набрасывались его братцы-головастики, пребывавшие еще на этой стадии развития, и сжирали его без остатка: в момент поедания компания выглядела клубком (химик применил бы образное сравнение с мицеллой) , поверхность которой составляли хвосты головастиков и из которой торчали лапки несчастного лягушонка.. .
Обратите, кстати, внимание: если взрослая лягушка в случае опасности торопится нырнуть в лужу и там затаиться, то лягушонка туда не загонишь. Почему - теперь понятно?..
есть способ ростить их на варёной крапиве кидая её в воду
грязью водоёмной
Александр Метлев
Мотылю конкуренты !
Всякими мелкими козявками)
Головастики питаются микроорганизмами, которые живут в их среде обитания.
водорослями, простейшими и другими водными организмами.
Питаются головастики, в основном, диатомовыми и зелёными водорослями, как бы соскребая их с субстрата своими ротиками (замечу - очищая при этом водоём от этих самых водорослей - нежелательных гостей в садовых прудах).