Дикая природа

что такого в желудках грифов что переваривают падаль?

Асем Садыкова
Грифы и сипы часто имеют дело с разлагающимися останками, в которых есть и весьма небезопасные бактерии, и производимый ими трупный яд. Считается, что характерные особенности внешности падальщиков представляют собой адаптации к специфическому рациону: длинная, гибкая шея позволяет им подробно «исследовать» внутренности павшего животного, а отсутствие перьев на голове и шее уменьшает вероятность того, что кусочки пищи с бактериями и гнилостными соками задержатся на теле птицы. Что же до знаменитого пухового или перьевого воротничка, то он служит в прямом смысле салфеткой – чтобы всё то, что течёт у падальщика по шее, не текло дальше на грудь, спину и живот. Пусть уж это задержится на небольшой «салфетке», чем запачкает всё тело. Ну а чтобы избавиться от бактерий, которые всё же попали на них, птицы принимают солнечные ванны: расправляют крылья, подставляясь под солнечный ультрафиолет (надо думать, эффективней всего такая дезинфекция работает в горах).

Но падальщикам нужно защищать себя не только снаружи, но и, так сказать, изнутри – ведь их пищеварительная система должна как-то противостоять гнилостным бактериям и продуктам разложения. На сей счёт есть разные гипотезы, отчасти подтверждённые исследованиями. Например, устойчивость птиц к нехорошим субстанциям объясняют сильной кислотностью и мощной ферментативной активностью желудочно-кишечного тракта (известно, что грифы и сипы легко переваривают кости). С другой стороны, свою роль тут может играть бактериальная микрофлора.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25264/ (Наука и жизнь, Почему грифы не травятся падалью)
Aliya Kerimbekova
Лучший ответ
кислота вместо желудочного сока
Сергей Михель
голод...
Б Г
У них очень крепкие желудки. Очень сильная кислота. Вот и переваривают падаль.