Дикая природа
Чем питаются наутилусы.?
Мелкие беспозвоночные, черви, другие моллюсков и мелкая рыба, могут есть и падаль
Наутилусы питаются рыбой, крабами, креветками и омарами, не обходят они и падаль. Пищу они находят по запаху и при помощи осязательных и вкусовых рецепторов, которые расположены на концах их тонких щупалец и рядом с жабрами. Глаза наутилусов устроены довольно примитивно. Они лишены хрусталика, зрачок очень маленький.
У наутилусов нет также внеглазных фоторецепторов. Наутилусы выходят на поиски корма ночью. Они медленно плавают, выпуская воду из мантии через узкое отверстие, или ползают по дну, цепляясь щупальцами за донные камешки. На крупную добычу наутилусы не реагируют. Эти головоногие измельчают пищу сильными роговыми челюстями, напоминающими клюв попугая. В ротовой полости наутилусов помещается радула, покрытая 11 рядами мелких зубчиков. При помощи радулы пища транспортируется в пищевод.
В последние дни посетители Аквариума в Гдыне задают один и тот же вопрос: а где же наутилусы? Четыре головоногих из Голландии – последнее приобретение Аквариума – вызывают большой интерес у жителей Тригорода (Гданьск-Гдыня-Сопот) .
По словам Томаша Ванделя, руководителя гдыньского Аквариума, новые обитатели уже акклиматизировались. Питаются они мороженными креветками, которые пинцетом дают им сотрудники аквариума. Одним из 90 щупальцев наутилусы хватают корм и кладут в ротовое отверстие. Выглядит это очень живописно.
Наутилусы питаются рыбой, крабами, креветками и омарами, не обходят они и падаль. Пищу они находят по запаху и при помощи осязательных и вкусовых рецепторов, которые расположены на концах их тонких щупалец и рядом с жабрами
планктоном пожалуй
ракообразными, рыбами
планктоном и мальками