Не нюхать! Не трогать и тем более - не рвать! Запоминаем, как выглядят травы-убийцы.
Борщевик Сосновского похож на большой укроп. Если отломить стебель, на срезе появится сок. Он содержит ядовитые вещества – алкалоиды и фурокумарины. Этот сок на солнце оставляет на коже ожоги - до глубоких язв. Эти ожоги инфицируются и очень плохо заживают, оставляя после себя белые рубцы.
Цикута тоже из семейства зонтичных. Рвать и пробовать еe нельзя: достаточно 3 г свежей травы, чтобы получить тяжелейшее отравление и даже погибнуть.
Болиголов крапчатый или "морковник". На его стебле есть темно-серые пятна. Если растереть или хотя бы просто потрогать его листья, появится специфический мышиный запах. Если случайно съесть эту зелень, возможны тошнота, рвота, угнетение дыхания, восходящие параличи и поражение сердца.
Вороний глаз - красивая ягодка. Вот и любуйтесь, не трогая. Эту ягоду нельзя есть ни в коем случае, иначе вы сожжете себе пищевод и спровоцируете развитие язвы желудка.
Душистый ландыш. Вдыхать нежный аромат не стоит. В его составе - более 30 ядовитых гликозидов. Многие лечатся ландышем. Но это опасно для здоровья: возможно нарушение сердечного ритма, сонливость, головные боли, слабость. Если поставить в помещении букет ландыша, сладкий, густой аромат может вызвать спазм сосудов головного мозга.
Борщевик, цикута, болиголов, вороний глаз, ландыш. Запоминаем эти растения и обходим стороной.
Дикая природа
Ядовитые растения! Какие вы знаете ядовитые растения ?
Татьяна Кондратенко
Спасибочки!
Татьяна Кондратенко
Да, очень чёткий и правильный.
Из самых распространённых ядовитых у нас и которые я встречал - это: Ландыш майский, Борец (аконит), Лютик едкий и Лютик ползучий, Калужница болотная (похожа на жёлтый лютик, растет прямо в воде рек около берегов), Купальница европейская и Купальница азиатская, Паслён клубненосный (по народному называемый "картофель"), Паслён чёрный, Паслён сладко-горький, Белена, Дурман, Волчеягодник обыкновенный (называемый "волчье лыко" или "волчьи ягоды"), вех ядовитый ("цикута"), болиголов пятнистый, чистотел и даже всеми любимая сирень.
Лекарство от яда-отличается дозой приема. Те же капли ландыша используют, хотя растение-ядовитое. А аконит-входит во многие тибетские прописи; если в состав входит яд, то, как правило, добавляют-корень солодки, являющийся-антидотом, от яда.
Борщевик.
Александр Солдатенко
Борщевик не ядовитый! Его сок просто вызывает сильные фотоожоги. А так его выращивали на корм скоту и ни грамма яда там нет.
мухомор
Снежана Ивентьева
Мухомор не растение, а гриб.
волчья ягода
Тис ягодный.
Аконит (Борец).
Вороний глаз.
Снежноягодник.
Ядовитый плющ.
Ядовитый сумах.
Вех ядовитый (Цикута).
Лютик.
Смертельный камас.
Ангельские трубы.
Гигантский борщевик.
Гималайская ежевика.
Нарцисс.
Ландыш.
Диффенбахия.
Грибы - это не растения, грибы - это грибы.
Аконит (Борец).
Вороний глаз.
Снежноягодник.
Ядовитый плющ.
Ядовитый сумах.
Вех ядовитый (Цикута).
Лютик.
Смертельный камас.
Ангельские трубы.
Гигантский борщевик.
Гималайская ежевика.
Нарцисс.
Ландыш.
Диффенбахия.
Борщевик, поганка, волчья ягода, мухомор, беладонна, ложные опята.
Беладонна
Борщевик - он всем известен - делает ожоги.
Если в квартире находятся опасные растения, то они могут причинить вред здоровью ребенка. Нежелательно держать в доме, где живут дети такие культуры: Папоротники. Считаются аллергическими.
Источник:: https://rasteniya.site/kakie-rasteniya-nelzya-derzhat-doma.html