Дикая природа

какое животное самое умное

После человека, самые умные животные это приматы !!!К семейству приматов относятся люди, а также шимпанзе, гориллы, орангутаны, бабуины, гиббоны и мартышки. Эти животные, если не считать людей, занимают шесть первых мест в списке десяти самых умных животных, который составил биолог Эдвард Уилсон;

на первом месте — шимпанзе. Приматы имеют большой, сложный мозг, они умеют строить сложные культуры, и в какой-то степени способны контролировать свое окружение. Они могут общаться с животными своего вида, и у них развиты определенные языковые навыки.
http://simple-fauna.ru/animals-life/kakoe-zhivotnoe-samoe-umnoe/
ЮО
Юлия Озерова
78 594
Лучший ответ
Алишка Кагало Слоники! Слоники-слоники-слоники!
Вот...
Garifyan Откуда Вы копипастите такие глупости (?), например - "К семейству приматов относятся люди, а также шимпанзе, гориллы, орангутаны, бабуины, гиббоны и мартышки"
Приматы - не семейство. И далее - тоже ерунда.
Умиляет поддержка подобных же "высших разумов", срамота - "умеют строить сложные культуры"
Ворона; она умеет считать-до четырёх.
лев-самец: ест, спит, заставляет других на себя работать (самки ему еду добывают)
Для ответа нужно сперва определить что такое "ум". Если по-весу, то у слона и некоторых китов больше, чем у человека. По способности решать задачи - смотря какие, человек во многих случаях проиграет. Если человека исключить - там тоже все не просто. У одних сильнее развиты социальный интеллект, у других - эмпатия, у третьих - способности к абстракциям и т. п.
Самое умное - кошка. )))
Ника Лаурова
Ника Лаурова
74 293
После человека..., самое "интеллектуальное" животное - бонобо.
К примеру - у самца по имени Канзи словарный запас (активный) почти в три раза больше чем у Ф. Собак.
А ведь - "... мадмуазель Собак слыла культурной девушкой - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов"

Вот, цитирую - "В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более чем 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками).

Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, конечно, после человека"
человек, дельфин..
Илана Илана
Илана Илана
48 918
Слон умнее дельфина.
Олег Демиденко
Олег Демиденко
25 958
Нет "самых умных".
Стасончик )))
Стасончик )))
21 806
кот
Александр Фик
Александр Фик
1 951
ГЛИСТЫ
Вообщето это обезьяна=)