Дикая природа

Чем кормить коростеля?

Обязательно ли нужны насекомые?
Какие смеси?
Какие корма?
Какие витамины необходимы для их жизни?
Он вот так сразу и не будет есть незнакомую пищу.
Если хотите оставлять, есть несколько важных моментов.
Первое - где его держать. Прозрачная со всех сторон клетка без уголков - убежищ категорически не годится! Идеальный вариант - вольера либо свободное содержание в комнате, годится и большой садок ящичного типа (то есть открыта только передняя стенка, остальные - глухие). Обязательно в углах организовать укрытия - наклонно прислонённые к стенке широкие доски, циновки, веники - что угодно, лишь бы коростель мог спрятаться полностью и пространство было достаточно узким - для того, чтобы ощущал себя в безопасности. Потолок садка очень желательно сделать матерчатым, а не жёстким - коростели при испуге подпрыгивают высоко вверх, и дикий коростель может запросто расшибить себе голову о жёсткий потолок. На пол лучше насыпать сосновую кору либо мох - древесный наполнитель слишком сухой, это не полезно для коростелиных лапок.
Второе - купалка. У коростеля обязательно должна быть возможность не просто попить, но и искупаться в любой момент, и просто постоять задумчиво в воде. Без этого птице очень плохо. При этом коростель предпочитает испражняться в воду, так что поддержание чистоты в купалке потребует заметных усилий. Параллельно полезно повесить обычную шариковую поилку для грызунов - коростели к ней легко привыкают и всегда имеют возможность попить чистой воды. Но это не отменяет круглосуточного доступа к купалке.
Про кормление - тоже на первых порах не всё просто. Часто коростель, попав в неволю, не ест даже мучник и зоофобус. Обсидевшийся ест всё подряд, основной корм - Падован для насекомоядных, а вот с дикарём придётся попотеть. Тут две задачи. Первая - снять общий стресс (как - см. выше). В обычной клетке коростель скорее всего загнётся, так и не принявшись за еду. Вторая - предложить на выбор как можно более ранообразный корм и постараться отследить, ест ли птица хоть что - нибудь. Кроме мучника и зоофобуса, можно предложить мотыль (прямо в воду), опарыш, коретру, дождевого червя (в дальнейшем червя лучше избегать), рыбьего малька, новорождённых мышат, мясо, рыбу, творог, варёное яйцо, тёртую морковь, фрукты и ягоды - нет предела совершенству. Зерносмесь можно смело убрать - обсидевшийся коростель её иногда понемногу ест, а сейчас не нужно. Если нет уверенности, что птица ест самостоятельно, необходимо раз в день насильно запихивать кусочки мяса либо зоофобуса, смоченные водой - до тех пор, пока не прекратит глотать и не начнёт выплёвывать.
Коростелеводство - дело не простое. Зато в итоге через полгода у Вас будет спокойная любопытная птица, прекрасно узнающая знакомых людей, берущая корм из рук, замечательно гуляющая по квартире. А если Ваш коростель окажется самцом, то и "кряканьем", возможно, Вас побалует
Совет Мусабалин
Лучший ответ
Дима Чипа Спасибо, но мне очень важен ваш совет, насекомые нужны? Они необходимы в рационе зимой или летом?