Дикая природа
Чем кормить малыша дикого зайца???
Недели 2 назад отобрали от собак маленького зайчонка. Его семью они уже растерзали... На природе ему одному не выжить, забрали к себе домой. Кормим его обычным коровьим молоком. Он уже к нам привык, стал почти ручным. Но кроме молока ничем не получается кормить. Когда чуть подрастет, отвезем в лес. Чем и как его кормить? Он растет, но в весе особо не прибавляет. Беспокоимся...

он уже не выживет в лесу к сожалению. раз взяли значит держите уже до конца.
Чуть подростет и будет есть. вы ложите ему рядом. или еще лучше при нем погрызите, чтобы он увидел. потому что переходить на другую еду его учит мама.
А едят они почки и молодые побеги, тонкие веточки, древесную кору, семена и ягоды, сухаую траву, опунции и яблоки, морковку и капусту.
Надежда Иванова
Спасибо большое, мы попробуем)
Жирным молоком или сливками. Жирность заячего молока примерно 10%, коровье для него жидковато. А траву сам начнёт понемногу есть.
МОЛОКО, ТРАВУ, МОРКОВЬ, КАПУСТУ
капуста, овощи, травка! какой прелестный, трогательный малыш!
Давайте ему капусту, свежую тараву, листья винограда
Мдя, боюсь он у вас погибнет... дикие зайцы в неволе не живут (личный опыт). Зачем вы его из леса забрали у них же нет родной мамы... Оставили бы под кустом (любая зайчиха бы накормила!) Вот на природе-то он бы как раз и выжил!
Надежда Иванова
не было родителей и нашли мы его не на природе, а вблизи деревни. собаки уничтожили их нору и всю семью. и его бы съели, если бы не увидели. не хотелось одного слабого зайчонка в лес отвозить и думать авось повезет.
детской молочной смесью от 0 - го возраста, только разводить немного погуще и кормить ПОЧАЩЕ - примерно 8 раз в сутки не менее, и предлагать растительную - капусту, морковь, травку - порей, листья репея, одуванчик, но всё вялое должно быть - через часок после срывания (листья), если есть возможность - отдайте к молодняку кроликов которые уже сами грызут - быстро научится - потом заберёте. Кстати, гибрид зайцев и кроликов обладает отличным иммунитетом - можете на этом деле небольшой бизнес делать - или сдавать зайца на случку - если самец или выводить сами от кроля если самка
Надежда Иванова
Спасибо за советы) ничем таким заниматься не будем, просто хотим чтобы зайчик выжил.
какая пупочка...))
а вот кстати накормить его бы могла любая другая зайчиха, пробегающая мимо))
Надежда Иванова
не забирали мы его из леса, а у собак отобрали! окрепнет и отвезем в лес.
ну там траву, морковь, капусту
Надежда Иванова
у него очень крохотные зубки только вышли. только нюхает, не ест ничего.
В вконтакте есть группа ДОМ ЗАЙЦА https://vk.com/dom_zaytsa . Где опытные знатоки уже расписали КАК кормить, чем и что делать дальше!
ВСЕ кто отписался, что зайчонка можно кормить коровьим молоком, детской человеч смесью - ведут к смерти зайчат!!!
Кормить надо либо натуральным козьим молоком (из под козы) либо заменителем сучьим/кошачьим молоком (продается в вет магазинах в порошке). Подбирают еще молочных малышей, которые не могут убежать. Поэтому важно чтобы питание было молочным, приближенным к материнскому. Магазинным или коровьим живым кормить - это как младенца водой. Стул должен быть черными катышками (но может первое время и не быть, все до остатка усваивается). Если стул белый, жидкий, вспученный живот - одной ногой в могиле... Срочно покупать нужное молоко. Продержаться на материнском могут 3 дня, если за это время не начнете кормить козьим или кошачьим, то умрет. Вместо бутылочки - клизьму.
Заходите в группу, очень много информации (что можно и нельзя) от владельцев подросших зайцев там.
И капусту нельзя зайцам, от нее пучит живот.
Капуста морковь овощи воду попить простой вопрос я кролика своего кормлю также
он с года сам траву есть начнёт а пока из бутылки жирным молоком
дикой травой с волшебного лесса, где живут лилипуты . Травой чем же ещё . НУ можно еще икру красную