Дикая природа
Название цветочка? (8)
Достаточно названия и ссылки на сайт с подробным описанием. Если захотите рассказать сами, буду только благодарна. :)

Кортадерия или пампасская трава _Cortaderia selloana
Пампасная трава – кортадерия
Filed under: Травы
Кортадерия (Cortaderia selloana)
Как растет, как размножается и в каких условиях произрастает пампасная трава – кортадерия (Cortaderia selloana)?
Кортадерия относится к декоративным злакам семейства Мятликовых, родиной ее является Южная Америка. Это очень красивый, большой и уникальный вид травы. Удивительная особенность ее в том, что она может произрастать практически в любой среде обитания, на жестких, скалистых участках, затопленных районах, сухой и влажной земле. На солнечном месте может достигать трехметровой высоты. Можно ее формировать, периодически обрезая.
Пампасная трава довольно быстро адаптируется к любым условиям из-за своей глубокой корневой системы, которая уходит глубоко вниз в поисках воды, что помогает ей выжить в самых засушливых районах.
Кортадерия будет хорошо смотреться на газоне, в альпийской горке, вдоль террасы, забора, на заднем плане цветника.
Кортадерия серебристая (Cortaderia selloana)
Ее узкие листья, красиво изогнутые, образуют пышные кустики в нижней части, а по центру на цветоносе расположена метелка соцветия. И у разных видов эти метелки могут быть серебристыми, золотистыми или розоватыми. Очень часто можно встретить это растение в Крыму. Здесь оно начинает цвести с августа по
сентябрь, после этого соцветия высыхают, что не уменьшает их привлекательности, а наоборот с осени до весны будет вас радовать этот сухоцвет, и в дождь и в снег. Очень красиво будут смотреться сушеные соцветия в срезке в вазе.
Кортадерия неприхотлива в уходе, он ей и не нужен. Ее можно не поливать даже в засушливый период, не подвержена вредителям и болезням. Осенью, когда листья кортадерии пожелтеют, нужно их срезать, а если климат произрастания холодный, то растение на зиму надо укрыть, засыпав соломой или сухими листьями, предварительно установив вокруг куста сетку. Можно держать ее в контейнерах, которые летом выносить в сад, а на зиму убирать в помещение или теплицу.
Кортадерия розовая (Cortaderia selloana)
Размножается пампасная трава семенами, так как всхожесть их очень хорошая, или делением куста весной, когда потеплеет и растения начнут пробуждаться. И без пересадки оно хорошо разрастается, занимая новые площади вокруг. Поэтому придется вокруг кортадерии устанавливать ограничители роста, в виде листов железа, или весной обрубить разросшиеся корни.
Вот такое это незатейливое растение пампасная трава – кортадерия. Она послужит интересным решением для декоративного оформления вашего сада. http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/callistemon.shtml
Filed under: Травы
Кортадерия (Cortaderia selloana)