Дикая природа
Как звали самого первого русского дракона?
Горыня или типа того. Ну по-логике. А его змеёныша - Горыныч. :-D
Скорее всего это будет ЗМИЙ !!!
Слово «змий» встречается в славянских текстах с XI века (в том числе в Библии 1663 года), а слово «дракон» заимствовано из греческого языка только в XVI веке, появляется впервые в текстах, переведённых Максимом Греком. Андрей Курбский применял слово «дракон» к дьяволу (аналогично в Библии короля Якова слова «змей», «дракон» и «Дьявол» используются как синонимы) Змей Горыныч — огнедышащий дракон из русских народных сказок и былин. Встречается в былинах про Добрыню Никитича, сказках про Ивана Царевича
В разных сказках количество голов Змея Горыныча различается: оно равно 3, 6, 9 или 12.
Змей Горыныч похитил Забаву Путятишну — племянницу киевского князя, а Добрыня Никитич её освободил.
То, что голов больше одной, может просто объясняться свойтвами человеческой фантазии. Человеку трудно придумать то, чего он совсем не видел. Потому все мифологические существа собраны из элементов реально существующих. Три головы - это три раза повторенная в воображении одна и та же голова. Это придает сужеству дополнительную устрашающую силой.
С другой стороны, морфологически Горыныч может происходить от Триглава - почитаемого славянами бога. В этом случае три головы - это тоже, что триединые боги в разных культурах. Таким образом символизируется тройственность мира.

Горыныч ?
Юдо
Светлана Сковородина
А это не "огерманивание" национальности Чуда?
Рюрик