И горностай и ласка — типичные хищные млекопитающие и по строению тела, и по образу жизни.
Только из хищников самые что ни на есть мелкие: масса взрослых самцов горностаев всего от 200 - 270 граммов, самочки же обычно почти наполовину легче.
А ласки еще меньше: самцы чаще всего тянут... 70—80, а самочки всего 40—50 граммов.
Представляете какие мелкие зверьки!
И те и другие это род куньих.
Зимой и ласки и горностай белеют, только у горностая всегда остается кончик хвостика черным.
А питаются они главным образом мелкими зверьками: мышами, полевками, леммингами, хомяками, крысами, сусликами. При случае ловят лягушек и ящериц, мелких птиц, ондатр — словом все, что осилят. Горностай сумеет даже поймать рыбу и задавить змею.
У каждого хищника есть излюбленная жертва:
у горностая это водяная крыса, а у ласки — мышь или полевка.
Потому-то горностай постоянно жмется к закустаренным берегам водоемов, кочковатым болотам с «бордюрами» тростника где водится водяная крыса.
А ласка живет почти повсюду, потому что мыши и полевки тоже почти везде есть.
Ну очень симпатичные зверьки! Хоть и маленькие, но очень отважные!
Дикая природа
Летом ласка а зимой горностай?
Горностай летом рыженький с чёрным хвостиком, зимой белый с чёрным хвостиком.
Из шкурок зимних горностаев в старину шили мантии царям.
Ласка - это совсем другое животное, хотя виды близкородственны.
Горностай летом рыжий, а зимой - шапка.
Это совсем разные виды.
Летом слон а зимой мамонт