Дикая природа

Подскажите КРАТКИЕ факты о медуз? К примеру (2-3) факта

появились свыше 600 миллионов лет назад, задолго до динозавров, крокодилов и акул.
Медузы могут быть как очень большими, так и очень маленькими. Описаны как гигантские виды с диаметром купола 2 м и щупальцами длиной 20 м, так и крошечные – с куполом размером со спичечную головку
Самая крупная медуза, зафиксированная в официальных документах, была выловлена у атлантического побережья США в 1865 г. Это была волосистая цианея с зонтиком диаметром 2,3 м и щупальцами длиной 36,5 м. Эта медуза даже попала в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, с цианеей связан весьма интересный факт: она упоминается в рассказе Артура Конан Дойла «Львиная грива», где из-за нее погибает два человека. На самом деле эта медуза может вызвать болезненные ожоги, но убить человека не способна.
Саша Бауэр
Лучший ответ
Медузы - не название систематической группы, а название возрастной стадии: у представителей класса гидроидные (типа кишечнополостных) медузоподобные формы представляют собой стадию расселения, у представителей класса сцифоидных - взрослые, способные к размножению формы (обычно именно их понимают под термином "медуза"), а у представителей класса кораллоидные они вообще отсутствуют (хотя у некоторых гидроидных тоже). Обычно медузы являются плавающими формами (причём из-за неразвитых мышц они не в состоянмии плыть против течений и передвигаются в основном пассивно - то есть являются планктоном), однако существуют и сидячие медузы.
Polina Pehova (Kislitskaya)
1.прозрачные 2.жалаят
Нина Сигаева
Вадим Ельцов Желает? Может жалят
1 - противные
2 - склизкие
Polina Pehova (Kislitskaya) Это скорее субьективные впечатления, а не факты.
1) У медуз 24 глаза, расположенных прямо в студенистом зонтике.
2) У медуз отсутствует мозг. Тем не менее, они как-то воспринимает нервные импульсы от органов зрения и осязания.
3) Рот у медузы является одновременно ротовой полостью и выделительным отверстием.
4) У большинства медуз есть особые клетки-люминофоры, благодаря которым они светятся в темноте.
5) В Южной и Юго-Восточной Азии маринованные медузы считаются деликатесом. (В пищу употребляют лишь зонтики, а ядовитые щупальца выбрасывают).
Babek Veliyev