Дикая природа

У каких животных лучше всего развито цветовое зрение? А также является самым сложным среди всех животных.

Многие животные обладают превосходным зрением к примеру стрекоза .Эти глаза состоят из 30000 визуальных элементов, называемые омматидиями, каждая из которых содержит объектив и ряд светочувствительных клеток. Их зрение превосходно, они различают широчайший спектр цветов и поляризованный свет, они особенно чувствительны к движению, поэтому крайне быстро распознают любую потенциальную добычу или врага. Удивительно ночное зрение геккона, стоит просто отметить, что если кошки и акулы могут видеть в шесть и десять раз лучше чем люди, то листохвостые гекконы и другие ночные виды гекконов видят до 350 раз лучше, чем мы при тусклом свете. Пауки – огры обладает шестью глазами, но это выглядит так, будто у него их только два, потому что средняя пара значительно больше всех остальных.
Раки – богомолы
И наконец, мы добрались до животного, которое обладает самыми странными и самыми удивительными глазами в мире. Раки – богомолы – это не креветки, а членистоногие, принадлежащие к другому виду ракообразных из отряда ротоногих. Они известны своей агрессивностью и грозным оружием (у них очень мощные и острые когти, которые с легкостью разрубят человеческий палец или даже разобьют аквариумное стекло с одного удара). Раки – богомолы – это прожорливые хищники, живущие в основном в тропических водах.
Животные с невероятными глазами
Их глаза очень сложные по строению, но похожие на глаза стрекозы. Они также обладают омматидиями (около 10000 на каждый глаз), однако, у раков – богомолов каждая определенная часть омматидиев обладает определенной функцией. К примеру, некоторые из них используются для обнаружения света, другие для определения цвета и т. д. У раков – богомолов гораздо лучше развито цветовое зрение, чем у человека, их глаза обладают 12 типами цветовых рецепторов, тогда как у человека их только 3.
Более того, они обладают ультрафиолетовым, инфракрасным и поляризованным зрением, тем самым их зрение является самым сложным среди всех животных. Глаза расположены на конце особого стебля и могут перемещаться независимо друг от друга, вращаясь на 70 градусов. Интересно, что визуальная информация обрабатывается самими глазами, а не мозгом
Еще более странным является тот факт, что каждый глаз рака – богомола разделен на три части, что позволяет членистоногому видеть объекты с трех различных точек зрения одного и того же глаза. Иными словами, каждый глаз обладает «тринокулярным зрением» и полным восприятием глубины, а это значит, что если рак потеряет глаз, оставшийся глаз будет по-прежнему в состоянии судить о глубине и о расстоянии так же четко, как и человек своими двумя глазами.
Ученые только начинают понимать секреты зрения, подобно тому, каким обладает рак – богомол, поэтому на данный момент мы можем только представить себе, каким видит мир это существо.
Elsan Aliev
Лучший ответ
Не уверен, но кажется, все же у некоторых насекомых
Евгений Шлёмов
У животных - приматы, у птиц - не знаю, врать не буду.
A А
Василий Писаренко Похоже у попугаев, они являются этаким птичьим аналогом приматов. И птицы -это один из классов царства животных, так что правильнее: из млекопитающих - приматы.
У большинства млекопитающихся всего 1, реже 2 типа колбочек, например, у собак и кошек. Соответственно, видят два цвета, обычно это синий и "яшель" (жёлто-зелёный). Зелёные цвета животные обычно не видят.
Трёхцветное зрение есть у некоторых обезьян (включая человека), но у некоторых обезьян оно одноцветное даже. Есть животные (например, когтистые обезьяны) у которых часть популяции видят больше цветов, чем другие особи. У некоторых женщин 4 типа колбочек, т. е. зрение 4-цветное. Иначе говоря, довольно сложная картина получается.
С птицами сложнее - у них на зрение у некоторых видов накладывается и изображение магнитных полей. Так что в некотором смысле у них зрение превосходит человеческое.
Кроме того, у разных животных разный спектр видимости. Некоторые видят ИК, некоторые УФ свет. Причём "видят" не всегда глазами. Например, могут быть отдельные чувствительные участки на коже, в мозгу (третий глаз), у некоторых змей есть орган на "носу".
Кроме того, есть и фактор остроты зрения.
В целом, сводя всё до кучи, цветовое зрение из распространённых животных лучше развито у человека. И у него же удвоенные "колонны" - структуры по анализу изображения в мозгу, из изученных животных это было только у человека (в моё время).
Ярослав Смирнов Ответ в корне не верен, к тому же у многих животных гораздо более широкое цветовое восприятие чем у человека. Про чувствительность верно, но вопрос был немного на другую тему.
Ярослав Смирнов Назовите конкретное животное у которого самое сложное цветовое зрение, извините но ваши когтистые обезьяны и близко с их 4-цветным зрением не попадают!
у птиц
У рода кошачьих наверное.
Ал Нет
Василий Писаренко Семейства кошачьих, а рода это например Pantera и Felis.