Дикая природа
Имея только спички (в Тайге) под ливнем как костер развести?
надрать бересты и насобирать сухих веток под ёлками
Способы разведения костра под дождем в условиях автономного существования : http://kombat.com.ua/priroda/priroda6.html
Как развести костер в сыром лесу своими руками - YouTube : http://www.youtube.com/watch?v=apHrYFvhvp4

Лавры Вассермана не дают "спать спокойно" ?!
Ты ведь - не собираешься в тайгу - один и только со спичками идти ?!
А так - на все случаи жизни - "не напасешься"... А если и спичек не окажется ?! или промокли ?! Ну "возьми" еще с собой - хоть нож, фляжку воды :) Надо дерево будет найти - под которым сухо (а если дерева нет ...) Надо на розжиг - найти сухих веток, лапник, бересту, кусок бумаги в кармане, таблетку сухого горючего (а если и этого нет...) А если сил нет... Если темно (ночь - в глуши в ливень - хоть глаз "выколи"...) Ну разожмешь ты пламя - а дальше - как костер будешь поддерживать - бегать по лесу под ливнем з а сухими дровами ?! Ну веток - попробуй под этой самой елкой руками наломать нижних - которые сухие...) И т. д. и т. п.
Ноо я тебе советую - не ходи в тайгу с одним коробком спичек.... А если пошел - лучше вместо костра - сразу домой иди - к дороге и на автобусную остановку... (шутка)
посмотри фильм "изгой" сразу поймешь
Выкопать ямку, сделать навес, найти сухой хворост, сложить хворост в яму и разжечь сухими спичками.