Дикая природа

Чем полезна мята?

.k.a.i.r.a.t. ..
Список лечебных свойств растения поражает разнообразием и всесторонностью воздействия:
обладает антиоксидантной активностью;
==============================================
успокаивает нервную систему;
утоляет боль;
способствует оттоку желчи;
выводит лишнюю воду из организма, снимает отеки;
повышает интенсивность работы головного мозга;
останавливает воспалительные процессы;
избавляет от головной боли и мигреней;
улучшает пищеварение;
помогает при метеоризме, поносе и рвоте;
снимает печеночные колики;
облегчает дыхание при болезнях дыхательных путей и приступах кашля;
уменьшает зубную боль;
обеспечивает мочегонный эффект;
купирует приступы стенокардии, стимулирует сердечную деятельность;
оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
Кроме того, дезинфицирующие и освежающие свойства мяты используются для устранения неприятного запаха изо рта.
Алексей Белоусов
Лучший ответ
импотенцию у мужиков вызывает
Илья Сохарев
Наталья Гаманюк Если очень много пить
Вкусная
Madina {_}
ЧЕМ ПОЛЕЗНА МЯТА
Ценность мяты объясняется ее биохимическим составом. В народной медицине настои и отвары мяты применяют при тошноте и спазмах кишечника, для снятия почечных и печеночных колик, утоления зубной боли, при отрыжках, изжогах, повышенной кислотности желудочного сока, для купания детей против золотухи и рахита. В научной медицине мяту используют для лечения сердечно-сосудистых, легочных, желудочно-кишечных и нервных заболеваний. Например, широко известные валидол, корвалол получают из мяты.
Когда-то на Руси пучки мяты макали в соль и ели с хлебом. Есть много других способов использования ее р питании. Мятой можно ароматизировать разнообразные безалкогольные напитки, торты, конфеты и другие кондитерские изделия. Приятен мятный чай как в чистом виде, так и в букете с чаем натуральным. Свежей мелко нарезанной мятой посыпают мясные соусы, тушеное мясо, жаркое, суп-харчо, пельмени, вареники с творогом.
Мята перечная не образует семян, ее размножают только вегетативно. Мяту надо сажать на рыхлой плодородной почве, где растения сохраняют высокую продуктивность около 5 лет. На плотной почве она плохо зимует, быстро выпадает и дает низкий урожай. Хорошо развивается на солнечных участках. Растет и под сенью плодовых деревьев, ягодных кустов, но зелень мяты здесь мало ароматна, сильно поражается мучнистой росой.
Рассаду мяты заготавливают со старых плантаций в первой половине мая. На новом месте сажают в бороздки глубиной 6—7 см. Междурядья делают от 30 до 45 см. В первый год жизни междурядья пропалывают, рыхлят, позже мята перечная растет сплошным ковром. Требуется только выборочная прополка да посадка молодых отростков на проплешинах. На зиму плантацию желательно мульчировать торфокрошкой или перегноем. Срезают мяту до цветения, 2—3 раза за лето, сушат в тени при температуре не выше 40°.
Gulnur Jalelkyzy
Мята обладает противовоспалительным, болеутоляющим и сосудорасширяющим свойствами, особенно хорошо воздействует на желудочно-кишечный тракт, избавляет от метеоризма, болей в желудке, ликвидирует тошноту и изжогу, повышает аппетит. Кроме того, мята оказывает желчегонное действие, очищает желчный пузырь от камней, лечит печень.
Elen Si
Мята всегда считалась лекарственным средством от большого количества заболеваний. Ее использовали для лечения болезней желудка, от излишней нервозности, при простудных осложнениях.

В древности, это растение почиталось людьми, как средство способное продлить жизнь человеку и называлась «травой долголетия». Польза и вред мяты сегодня достаточно хорошо известны благодаря исследованиям ученых. Она широко используется в современной фитотерапии, ароматерапии и фармакологии.

Все виды растения обладают сильным ароматом, за счет большого содержания в нем эфирных масел. Такое качество мяты с успехом используется в современной косметологии, для добавления в ароматические ванны и при проведении спа-процедур. При использовании растения в косметологии польза мяты не вызывает сомнений.

На Руси ни одна хорошая баня не обходилась без целебных мятных процедур. Пар от заваренной мяты, способен убивать бактерии который находятся на коже человека и в дыхательных путях, что очень хорошо знали и понимали еще в древности.

Безусловно, большая польза мяты в ее успокаивающем и расслабляющем эффекте, она помогает при лечении депрессии и устраняет бессонницу. Вред мяты наблюдается при злоупотреблении ею у мужчин. Многих представителей сильного пола смущает такое свойство растения, как способность снижать сексуальное влечение. При употреблении ее такой эффект может быть весьма продолжительным, но только если употреблять напиток с заваренной мятой регулярно.

Вред мяты скажется на мужском влечении. И если вы собираетесь на свидание с возлюбленной, лучше отказаться от чашки чая с добавлением этого растения. А от применения мяты однократно вреда точно никакого ожидать не стоит.

Зато для женщин, по мнению ученых мятные чаи совершенно безвредны. Исследования показали, что польза мяты для женщин в том, что они могут избавиться от роста в волос в тех местах, где у дам им расти не положено.

Пожалуй, нет человека, который не знаком с такой пряностью, как мята. В сушеном виде ее добавляют во фруктовые коктейли, кондитерские изделия, используют при приготовлении мясных блюд и гарниров.

Основная польза мяты – это ее антисептические качества, обезболивающие и спазмолитические свойства. Благоприятное воздействие оказывает она на желудочно-кишечный тракт, и именно это ее свойство улучшает аппетит и снижает кислотность желудка.

В виде заваренного отвара, мята может чудесно помочь избавиться вам от метеоризма и тошноты, она снимет чувство тревожности и настроит на оптимистический лад.

Вред мяты может быть только в случае появления на нее аллергической реакции, которая редко, но бывает у некоторых людей.

В завершение хочется сказать что употреблять мяту в пище или в виде напитка нужно и можно, польза и вред мяты напрямую зависят от того в каком количестве вы ее употребляете. Несомненно, растение не опасно, если употреблять его в умеренных количествах.