Дикая природа
Что за парик на ножке? Как называется, где растёт, чем полезен ( или наоборот ) ?

Пахиподиум намакванум, или Пахиподиум намакванский (Pachypodium namaquanum). Семейство Кутровые (Apocynaceae)

У пахопидиума толстый мясистый и очень колючий ствол, "pachys" в переводе с греческого означает толстый, а "podos"- нога. Пахиподиумы – кустарниковидные растения с сочным клубневидно-утолщенным невысоким стволом, от которого отходят немногочисленные сочные ветви; деревья от 5 до 10 м высоты, с мощными мясистыми бутылковидными или бочковидными стволами до 1 м в диаметре и чаще всего слаборазветвленной кроной.

Ветвление у древовидных пахиподиумов наступает после первого цветения, а у пахиподиума намакванского – только в случае повреждения верхушечной точки роста. Листья простые, цельнокрайные, очередные или расположенные мутовчато на верхушке ветвей, опадают в сухой период (в оранжерейных условиях – зимой) . Цветки воронковидные, в небольших верхушечных соцветиях, белые, розовые, желтые. Известно около 20 видов. Растут они в полупустынных районах Южной и Юго-Западной Африки, на острове Мадагаскар, где встречается 12 эндемичных видов. Пахиподиумы распространены в разреженных колючих растительных ассоциациях на гранитных, гнейсовых, известковых почвах.

На сухих каменистых холмах вблизи реки Оранжевой в Намакваленде и на юго-западе Африки растут Пахиподиумы намакванские, эти суккулентные деревца высотой до 1,5-2 м. Местное население называет их «люди-призраки» или halfmens (переводится на английский, как «half human».

У этого суккулента неветвистый ствол, серовато-зеленые бархатистые листья скучены на верхушках, быстро опадают. Крона всегда наклонена на север (то есть к солнцу, так как это растение южного полушария) .

Легенда гласит, что когда-то койсанские бушмены («kho»-«человек» , «san»-«бушмен» ) был изгнаны из со своих родных земель (пустыня Калахари) другими племенами. Они уходили с тяжелым сердцем, постоянно оглядываясь на дорогие сердцу места и постепенно превратились в halfmens, при этом крона деревьв всегда обращена на север, в мечтах о том дне, когда они смогут вернуться на любимую родину.

В начале сентября крона пахиподиумов намакванских бывает усеяна трубчатыми красновато-коричневыми цветками с запахом жасмина. Это довольно редкое растение и за его повреждение взимается штраф.
Пахиподиум пока еще редок в культуре, выращивают в основном
Пахиподиум Ламе - Pachypodium lameri Drake.
Pachypodium saundersii.
Pachypodium namaquanum.
Млечный сок растения ядовит.

Растения семейства кутровые (Apocynaceae) содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Правда, серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве.
На вкус они очень горьки и поначалу вызывают рвоту. Тем не менее, с этим семейством растений особенно детям! обращаться следует осторожно

Pachypodium saundersii.
Pachypodium namaquanum.
Млечный сок растения ядовит.

Пахиподиум намакванум.