Для маскировки.. от хищников к примеру. .
за счет измения пигментации кожного покрова
Дикая природа
Что позволяет животным изменять окрас и для чего им это нужно?
Для приспособления к окружающей среде. Ясно же? И к сезонным условиям.
Многие животные не предпринимают никаких специальных действий от того, чтобы уберечься от хищников. Об их способе защиты позаботилась природа, наделив их множеством способов пассивно обороняться от хищников. Одни животные имеют покровительственную окраску, которая делает их незаметными для глаз врагов, другие животные наоборот, яркую отпугивающую окраску, предупреждающую хищников о том, что это животное ядовитое или несъедобное. Некоторые животные формой тела напоминают окружающие их предметы, что также вводит хищника в заблуждение и спасает животное от гибели.
Многие животные способны менять свой окрас под цвет окружающей почвы или растительности. Окраска, совпадающая с основным цветом окружающей среды и помогающая животным остаться незаметным, называется покровительственной или защитной. Такой тип окраски, может быть в какой то мере одинаковым для животных различных географических природных зон. Поскольку основной цвет растительности зеленый, а сама растительность занимает значительные пространства, то и животных с зеленой окраской очень много. Такую окраску, в различных ее вариациях, имеют многие насекомые, пресмыкающиеся и некоторые птицы, обитающие в средней географической зоне.
Среди этого множества есть и кузнечики и лягушки и ящерицы и амфибии и рептилии тропических лесов, где даже среди птиц много видов с зеленым опереньем. Среди млекопитающих животных обладающих способностью маскировки есть обитатель тропических лесов ленивец. В тех природных зонах, где происходит смена сезонов года, и растительность осенью окрашивается в желтые, оранжевые и красные цвета, встречаются животные с такой же окраской. Животным Севера приходится на протяжении одного года приспосабливаться к двум прямо противоположным цветам окружающей среды.
Если в теплую погоду местная природа имеет темные тона, то зимой все кругом бело. Поэтому и животные, которые хотят остаться незаметными, не могут на протяжении всего года иметь одну и туже окраску. Очень многие животные высоких широт в течении года меняют свою окраску в зависимости от цвета окружающей среды. Так на зиму они линяют цвет своего оперенья или шерсти на белый цвет.