Дикая природа

Как выводились лисы таких окрасов?

Читала ещё, что они и строением похожи на собак, они крупнее, хвост загибается, ушки немного вперёд, а окрас - таких окрасов же не бывает в дикой природе. Неужели это одомашнивание так сказалось на окрасе.. что то не верится.. Я склоняюсь к тому, что лис с кем то скрещивали. Но, читая статьи в интернете, поняла, что их нельзя скрестить с котом или собакой. С кем тогда? Лекарствами и всякими ядами пичкают? Даже розовые бывают, не знаю фотошоп это или нет.
Искусственный отбор, долго, но не сложно. Собаки вон так же всевозможной окраски, а изначальные до сих пор по лесам бегают. Именно поэтому лайки у охотников разноцветные, однотонных серую или там бурую пристрелят очень быстро, приняв за волка.
Наталья Лазарева
Лучший ответ
А что вас удивляет. В природе водится не только рыжие лисы, но и чернобурки, их много в Канаде, например. Даже в природе рыжий и черный цвет имеют массу оттенков. в зависимости от ареала обитания, окрасы выведенные на зверофермах получены в результате естественной мутации генов и были закреплены в ходе селекции. Например, голубой цвет это ослабленный черный, вот такие "разноцветные" лисы водятся в природе. На фото лисята с одного выводка. Имея знания по генетике, вполне реально вести отбор дальше, получая (уже искусственным путем) еще более осветленные оттенки. Как, например, у собак, кошек получают.
А то, что хвост, уши загибаются-это вы, наверное, про Беляевских лис читали, там шел экспериментальный отбор по лояльности и дружелюбию к человеку, загнутые уши, хвост ( как у собак) это самый закономерный итог одомашнивания.
Артур Беглов
Лариса Кривошея А пятнистые как получились?
Также как и собаки. Отбирались животные имеющие интересные мутации в окраске меха и скрещивались, затем снова отбирались и скрещивались...
Ольга Авдюшина
При длительном разведении "в себе" очень часто начинают проявляться различные отклонения в цвете, длине/отсутствии меха, и, даже в укрупнении/уменьшении лап/ушей/хвостов.
Скрещивания, тем более такие неожиданные (в Вашем случае-кошкой) невозможны. Есть такая наука- селекция. почитайте, это интересно.
Мария Демина
У нас сурки имеют окрас в зависимости от цвета почвы в которой живут. Обычно они песчаного цвета. А я видел в глинистой почве они почти красные с черным хвостиком и черной шапочкой. Очень красиво. Может и с лисами так?
Лариса Кривошея Возможно. Но розовые лисы.. И почему у некоторых домашних лис даже кончики ушей свисают, как у собак. Даже у кошек не свисают.