Дикая природа

Какие народные приметы и поверья связаны с цветами?

Незабудка один из цветков традиционного украинского венка, является символом постоянства, вечной любви.

Интересно, что у всех христианских народов этот цветок носит одинаковое по смыслу название. Предполагают, что истоком этого может быть древнегреческий миф о богине цветов Флоре, которая одаривала все растения именами, а про крошечную голубую незабудку позабыла. Зато потом вместе с парадоксальным названием она наградила обиженный цветок еще и чудесной силой: возвращать память тем людям, которые забывают своих близких или свою родину. Похоже объясняет происхождение незабудки и христианская легенда. Когда Господь однажды сотворил цветы, он дал каждому из них свое название и приказал хорошенько его запомнить. Но не успел Господь это сказать, как вернулся один из маленьких цветочков и со слезами на глазах воскликнул: «Господи, я забыл свое имя». Тогда, взглянув на него, Господь ласково сказал: «Не забудь меня!».

В народных легендах разных стран происхождение незабудки чаще всего связывают со слезами расставания с любимыми. В старинной гуцульской легенде об этом рассказывается так. Самой красивой парой среди пастухов и пастушек Карпат были Иванко и Марийка. Однажды пришло известие, что досталось Иванку большое наследство от умершего родича и надо ему поскорее вернуться в село. Затужила Марийка: а вдруг любимый, разбогатев, покинет ее? Расставаясь, не сдержала она слез. И о чудо! Там, где падали ее слезы, вырастал синий цветочек. Она срывала их по одному, отдавала Иванку и шептала «не забудь меня». Так появились незабудки.

На Украине незабудки вплетали в свадебные венки – на верность друг другу и вечную любовь. Плели венки и только из них. По поверью, венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку, или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. А еще есть примета - если подарить незабудку непостоянному в чувствах человеку, то она сразу же завянет.

Рассказывают, что сок незабудки имеет свойство закалять сталь. Для этого раскаленное докрасна стальное лезвие, или вообще какое-либо стальное орудие следует окунуть в этот сок и держать в нем до тех пор, пока оно не остынет. Закаленная таким образом сталь до того тверда, что режет железо и точильный камень. Этим способом, как говорят, изготовляли сталь для знаменитых толедских и дамасских клинков.
Очень много существует мифов и поверий о незабудке в Англии, Германии, Австрии, Люксембурге, Персии.

Татьяна Иванова (Уланова)
Лучший ответ
Если в солнечный день цветки одуванчика закрываются, будет дождь.
Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви ©
Nargiz Aidarhanova
Черемуха цветет к холодам....))
**
* *
о цвете папоротника в купальскую ночь слышали все, а вообще, почти о каждом цветке есть легенда