Дикая природа

какую пользу приносят бобры?

Появление бобров в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных и приречных биотопов. В образовавшемся разливе поселяется многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. Защитой бобров пользуются выхухоли, в их хатках вместе с хозяевами часто поселяются ондатры. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность; в них задерживается ил.
В то же время бобровые запруды способны причинять вред человеческим постройкам. Известны случаи, когда устроенные бобрами разливы затапливали и размывали улицы и железнодорожное полотно и даже служили причиной крушений.
Бобры издавна добываются ради своего красивого и прочного меха. Помимо ценной пушнины, они дают бобровую струю, используемую в парфюмерии и медицине. Мясо бобров съедобно; однако они являются природными носителями возбудителей сальмонеллёза. (Любопытно, что в католической традиции мясо бобра считается постным.)
Елена Гонтарева
Лучший ответ
Вот там где я провожу лето, в архангельской обл., они запрудами на ручьях и речушках заболотили большие участки леса. Лес гибнет. Зверь и птица уходят.
На самом деле, однозначного ответа нет. Они могут быть как полезны, так и вредны для биоценоза. Более того, в местах, где ведется сельскохозяйственная деятельность, бобры скорее нежелательны.
Во
Волшебник
шапки и воротники красивые из них
Shuhrat Ulugov
Трави бобров по всей земле, трави бобров людям во благо...
Rustеm Kаsеnov
Они прореживают деревья
Иван Стаценко
Один сплошной кусок мяса. Можно съесть. И пасти не надо.
Бобры добры) плотины строят!
Приносят пользу природе. Мелиорируют землю, способствуют укрощению паводков, развитию флоры и фауны. В районах, где в результате лесозаготовок в почве образовался дефицит влаги, они могут способствовать ликвидации этого дефицита, создавая благоприятные условия для обитания животных и отдыха перелетных птиц.
у меня в школе именно такое же задание!