Дикая природа

чи можна померти від укуса джміля?

мій друг казав що його знакомий получив укус джміля і ледь не помер це правда чи просто байка?
Шмель – род перепончатокрылых насекомых из семейства пчелиных. Тело шмеля покрыто густыми короткими волосками и обладает яркой окраской из черных и желто-оранжевых полос.

Шмели подразделяются на три группы: королева, рабочие насекомые и трутни. Способностью жалить обладают только рабочие шмели и королева. Шмели более миролюбивые насекомые по сравнению с другими перепончатокрылыми (пчелами, осами, шершнями) и используют жало исключительно ради самообороны.

В отличие от пчелиного жала, которое имеет зазубрины и после укуса практически всегда остается в теле человека, жало шмеля лишено зазубрин и редко остается в месте укуса.

Жала насекомых являются полыми изнутри, подобно игле шприца. Во время укуса жалящие насекомые впрыскивают через него микроскопическую дозу яда. Именно яд, а не ранка на коже, вызывает болевые ощущения, зуд и раздражение. Яд насекомых – это смесь белков, поэтому укус шмеля сопровождается у некоторых людей аллергическими проявлениями.

Реакция человеческого организма на укус шмеля зависит в первую очередь от его индивидуальных особенностей. Для большинства здоровых людей такой укус не представляет никакой опасности. Сильная аллергическая реакция возможна в 1% случаев и чаще всего возникает при повторных укусах.

Местная неаллергическая реакция проявляется в первый момент как кратковременная боль и жжение, а затем в виде покраснения, припухлости (отека) и зуда на участке кожи вокруг места укуса. Покраснение и отек обычно проходят в течение 1-5 дней. Если человек был укушен шмелем в веко или рядом с глазом, отек может продержаться до 8 дней.

После первого укуса жалящего насекомого аллергической реакции чаще всего не бывает, поскольку в организме отсутствуют антитела к шмелиному яду.

При наличии аллергической реакции она возникает в течение 30 минут после укуса и подразделяется в зависимости от интенсивности на следующие виды:

Покраснение, зуд и отек распространяются на все тело;

К первому признаку добавляются тошнота, рвота и диарея;

Предыдущие симптомы усугубляются признаками удушья.
Александр Лазарев
Лучший ответ
Такое возможно при наличии сильной аллергической реакции на яд
Олеся Божко