Дикая природа
А так ли опасны клещи (которые в травке живут)?
Ну ведь не могу себе представить, что полностью безопасно выходить в лес в скафандре, как в открытый космос. Ведь сколько лет люди жили в лесу? Сколько даже я или каждый третий читающий этот вопрос бегал в детстве по лесу в шортах. А тут почитаешь и ужасаешься, что допустим, треть всех укушенных клещами в Ярославской области были заражены смертельной болезнью...
Они действительно опасны. Но можно сразу поле лесной прогулки хорошо осмотреть себя, одежду. Это значительно снизит риск.
Еще говорят спреи есть, но не пользовался, точно сказать не могу.
Опасны, конечно. Особенно, в природном очаге энцефалита или боррелиоза. Потому и прививают там людей. Нас со студенческих лет прививают!
Лена Львович
недавно спрашивала - от боррелиоза вакцины нет
Конечно, далеко не все районы относятся к "энцефалитным". И не каждый клещ из опасного района является носителем. Кроме того, клещу не достаточно просто зацепиться за одежду - ему надо найти место и укусить, чтобы могло произойти заражение. И обычно, его отлавливают раньше, если соблюдать правила безопасности.
И даже если зараженный клещ укусил - это еще не значит, что заражение произойдет обязательно. Наконец, даже если заражение произошло, то вовремя принятые меры могут спасти человека. Т. е., конечно, если человек вышел в лес без скафандра это не означает, что он уже покойник. Но это означает, что для него есть реальный риск.
Для оценки риска можно привести пример - в прошлом году, по официальной статистике в Иркутской области с укусами клеща обратились 15 247 жителей. Заболевших - 317 (энцефалит, бореллиоз или риккетсиоз) - это около 2% от укушенных. По мне так довольно много, чтобы выходя в лес предпринять меры предосторожности.
Про треть зараженных-сильно сомневаюсь. Но опасность вполне реальна. Поэтому полевикам и делают прививки. С клещевым энцефалитом шутить не стоит-тут уж лучше перестраховаться
Безопасно, если конечно в голове твоей вши не завелись.
Одеваетесь герметично (глухой ворот, штаны в сапоги заправлены.. я еще и тело все опрыскиваю препаратом)... И каждый раз себя осматривать (укус не почуствуете). Если сидит, то в травмпункт. Если в лесу на охоте, и нет сейчас возможности уехать (и желания, если лёт идет), то аккуратно ниткой-петлей вытянуть из ранки, а этого гада в пробирку или пакет (а по приезду в город - на анализ). Инкубацион. период длится 40 дней - успеете вернуться из леса еще здоровым.
И меньше заморачивайтесь, а наслаждайтесь природой.