Дикая природа

Кто виноват в том, что исчезают редкие виды животных? Люди? Или это виток эволюции*?

The world is progressively marching towards a global biodiversity crisis akin to the one that wiped out the dinosaurs and it`s commonly said that human`s misguidance is the main culprit of this development. However, some scientifical communities put forward the view that extinction is a natural phenomenon, part of an ineluctable natural cycle of life on Earth which human beings have neither control over nor responsibility for. An ecosystem is a dynamic symbiosis, where all species perform a particular function, and when it`s duty is over, the species is no more required. If extinction is a part of an evolution process, so should the biggest wave of species die-offs currently observed raise one`s eyebrow or not?
Chuchel Бреев
Главное воздействие на природную среду и исчезновение редких видов животных в настоящее время оказывают люди.
Второй причиной является эволюция самой Земли (меняется ее магнитное поле, скорость вращения, климат, ритмы вулканической активности, циклы оледенений). И при отсутствии людей виды животных менялись и будут меняться.
Третья причина - изменение солнечной активности и солнечной системы (вторая и третья причины взаимосвязаны)
Четвертая причина - эволюция нашей Галактики (вторая, третья и четвертая причины, возможно, взаимосвязаны)
Александра Рябова
Лучший ответ
Chuchel Бреев Да, спасибо я добавила эти четыре фактора) А про естественный отбор писать? Или это неактуально?))
Александра Рябова Естественный отбор - это следствие изменений среды, которая меняется очень неравномерно.
Резкое изменение климата на рубеже меловой и палеогеновой эр изменило растительность. Из-за недостатка пищи исчезли травоядные динозавры, которые не могли прокормиться злаковыми растениями, хищные виды также исчезли из-за отсутствия кормовой базы.
Конечно, в первую очередь виноват человек и его жизнедеятельность: вырубка лесов, использование природный ландшафтов под пашни, добыча полезных ископаемых, загрязнение промышленными отходами водоемов, выбросы в атмосферу вредных и отравляющих веществ и т. д.
Ученые констатируют — многие виды растений, животных, птиц и насекомых исчезают с лица нашей планеты в 1 000 раз быстрее естественного уровня. Это означает, что мы теряем от 10 до 130 видов каждый день.

В докладе, опубликованном в начале 2010 года, Комиссия по биоразнообразию ООН обращает внимание на катастрофические изменения в мире живой природы. Автор доклада сравнивает нынешнюю ситуацию с исчезновением динозавров 65 миллионов лет назад.

На сегодняшний день более 40% всех живых видов на Земле находятся под угрозой исчезновения. Если эти темпы вымирания сохранятся или ускорятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами. Безусловно, это повод задуматься каждому жителю планеты, ибо исчезновение отдельных видов неизбежно ведет к глобальным экологическим проблемам, угрожая стабильности всей экосистемы Земли.
Chuchel Бреев "Автор доклада сравнивает нынешнюю ситуацию с исчезновением динозавров 65 миллионов лет назад. " Я так и начала свое сочинение))
И все-таки, что написать в заключении?)) Можно я напишу, что виды вымирали во все времена, но человечество ускорило этот процесс, так нормально?
Или бред?)))
Спасибо за ответ))
Сейчас-бесспорно, люди,
это мы, - люди, наш очередной виток эволюции. мы виноваты.
С природой матушкой, нужно на вы, тогда всё нормально будет. А мы её под нож.