Научная статья об обнаружении нового грызуна вышла в текущем выпуске журнала Mastozoologi’a Neotropical (Neotropical mammalogy) — главном маммалогическом издании Южной Америки. Зверек получил название Isothrix barbarabrownae. Он обитает в высокогорных тропиках и обнаружен на высоте более 2000 м над уровнем моря в Андах, в Национальном парке Ману, передает Газета. ру.
Грызун очень необычен. Размером с обыкновенную белку, он имеет довольно крупную голову, длинный и плотный мех, черный меховой «гребень» на голове, затылке и плечах.
Собственно, самого зверька поймали во время экспедиции Музея Филдса в 1999 году. С тех пор уточнить его ареал и даже повторно обнаружить грызуна не удалось. Однако научная статья вышла только сейчас. Дело в том, что помимо неудачных попыток дополнительно изучить образ жизни новооткрытого животного ученые из Музея Филдса проводили кропотливый сравнительный анализ ДНК Isothrix barbarabrownae.
Оказалось, что зверек — близкий родственник многих грызунов, обитающих в тех же местах, но не в горах, а на равнине. Более того, из анализа ДНК следует, что предок всех равнинных близкородственных грызунов жил именно в горах, в Андах.
Как сообщает сайт Филдсовского музея, их работа поможет по-новому взглянуть на эволюцию весьма крупной группы млекопитающих в Южной Америке.
Несмотря на кажущуюся изученность нашей планеты, известия об открытии новых видов и наблюдениях крайне редких видов растений и животных поступают довольно часто.
Параллельно с известием о перуанском грызуне японским ученым удалось впервые увидеть и заснять живую плащеносную акулу. Единственная представительница древнейших акул на Земле, дожившая до наших дней, всплыла из глубин океана и несколько часов позировала перед камерой.
Существо всплыло, судя по всему, из-за какой-то болезни. 1,6-метровую рыбу поместили в бассейн с морской водой и засняли ее движения на видео. Однако заболевание и перепад давления привели к тому, что через несколько часов самка акулы погибла.
Часто открывают новые виды и в Бразилии. 40 не известных ранее видов растений и животных обнаружила экспедиция во главе с Энрико Бернардом из природоохранной организации Conservation International, прочесавшая джунгли в бразильской провинции Амапа.
Впечатляющий результат дорого обошелся ученым: троих из них едва не съели при попытках сделать запись.
Один ученый чудом сбежал от голодного каймана, а двум другим пришлось целую ночь скрываться на дуплистом дереве, которое пытался атаковать странствующий ягуар.
Хотя по возвращении все герои были чисто выбриты, они экзальтированно рассуждали о совершенно диком и неиспорченном уединенном районе, подлинном рае для биолога. Многие животные даже не пугались человека, поскольку видели его впервые в жизни и не знали, что нужно бояться.
Среди открытых экспедицией видов 7 рыб, 8 лягушек, ящериц и змей, 2 креветки и 8 растений. Одна из разновидностей ящериц, Amapafaurus petrabactulus, фактически является вновь выявленным видом: ее прежде наблюдали лишь дважды и оба раза в 1970 году. Самая необычная особенность ящерицы — четыре пальца на когтистой лапе: у самого близкого ее родственника пальцев насчитывается только три.
Особенно поразили исследователей новые виды птицы и древесной крысы, так как неизвестные разновидности птиц и млекопитающих встречаются крайне редко.
Дикая природа
самый редкий вид на Земле животного
человек
ВОМБАТ - самое редкое и малоизученное животное в мире. Внешне он несколько напоминает европейского бобра, хотя в родстве с ним не состоит. Это очень древнее животное. Его предки появились на Земле примерно 65 миллионов лет назад, во времена, когда начали вымирать динозавры, а на смену им пришли теплокровные, покрытые шерстью животные.
На сегодняшний день существует два вида вомбатов и оба вида очень редки. Короткошерстный вомбат (Vombatus ursinus) населяет горы и гористые территории на побережье Юго-Восточной Австралии
Чикачундра какая то объявилась в россии
мужчины
Тигр Амурский
В различных источниках как САМЫЕ РЕДКИЕ указываются разные животные: тасманский волк, мангуст Джексона, вомбат, гигантский саблерог, африканская цивета, галаго, гавиал, валаби и многие другие...
выхухоль он вымер уже почти
Кудяплик. Встречается исключительно на рассвете, после двухнедельного запоя.
Семья жидкохвостых павианов, две скунсовидные коровы, африканская бородатая выхухоль, бразильский двузубый чернопопик, подкустовный выползень, редкая разновидность хорька — хорёк-паникёр, больше известный как хорёк-вонючка, карликовый бангладешский овцеконь, североамериканский волк-хохотун, ластоногая коза, небольшая стая клубневидных обезьян, рыба-маятник, рыба-мяч, североамериканский кролик-зануда, целый выводок американских одноразовых бабочек, и даже один гигантский саблезубый кузнечик…
Чешуйчатокрылый горомед (
тасманский волк
Самые редкие млекопитающие.
Яванский носорог.
Когда-то это однорогое животное было широко распространено по всей Юго-Восточной Азии - в Бирме, Индии, Восточном Пакистане, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, на Малаккском полуострове, на островах Суматра и Ява. Сейчас, однако, они вымирают из-за противозаконной охоты за рогом. В зоопарках мира нет ни одной особи этого животного, и все 25-30 носорогов обитают только на острове Ява и во Вьетнаме. Яванский носорог - один из самых мелких видов носорога в мире, он имеет высоту 1,4 м и длину около 3 м, включая 50-тисантиметровый хвост.
Суматранский носорог. Автор фото
Суматранский носорог.
Еще один азиатский носорог, самый древний из обитающих ныне на Земле носорогов. У него есть резцы, волосы на теле и кисточки на ушах. Сейчас не более полутора сотен особей сохранились на Суматре, в Бирме, Таиланде и Камбодже. К сожалению, их количество все сокращается, а попытки получить потомство в неволе пока не принесли успеха.
Айе-айе.
Лемуры айе-айе, как и другие лемуры, обитают на Мадагаскаре. Практически все они – 21 вид приматов – находятся под угрозой из-за разрушения привычных мест обитаний. Но айе-айе в природе осталось не более 20 особей, и, таким образом, этот лемур близок к полному вымиранию.
Орикс.
Белый орикс – антилопа, обитающая в Саудовской Аравии и Омане. Охота на это грациозное животное привела к тому, что теперь его разводят в неволе, чтобы восстановить вымирающую популяцию. Постепенно количество особей достигло 500, и теперь можно говорить о том, что вид спасен.
Ириомотейская кошка.
Японские кошки живут только на одном острове из Японского архипелага – Ириомоте. На воле количество особей не превышает 100, и еще несколько – в японских зоопарках.
Снежный барс. Автор фото
Снежный барс (ирбис) .
Эти красивейшие кошки некогда обитали в горах Средней Азии - Гималаях, Гиндукуше, Памире, Тянь-Шане и в сопредельных горных массивах. Внешне они похожи на белых леопардов, но мельче, и имеют очень длинный и пушистый хвост. В дикой природе их количество не превышает 150 особей. К счастью, их довольно много в зоопарках, и после минимума в 1960х годах численность этих кошек вновь стала расти.
Дальневосточный леопард.
Это самый северный из леопардов, обитающий в основном в Приморском крае. По современным данным численность этого животного вплотную подошла к границе исчезновения – всего 30 кошек осталось в России, и еще 10 – в Китае.
Купрей.
Лошадь Пржевальского. Автор фото
Камбоджийский дикий бык купрей был открыт в 1936 г и почти сразу же закрыт – то есть объявлен вымершим. С тех пор его открывали и закрывали несколько раз. Возможно, что он все еще обитает где-то в непроходимых Лесах Камбоджи.
Лошадь Пржевальского.
К середине XX в. этого животного было меньше 200 голов, все они – в зоопарках мира. Сейчас около тысячи особей, потомков одной-единственной группы, обитают в национальных парках Монголии и Китая. Работает проект по возвращению лошадей в естественную среду обитания. http://www.zoopage.ru/stat.php?idstat=82
Яванский носорог.
Суматранский носорог. Автор фото
Суматранский носорог.
Айе-айе.
Орикс.
Ириомотейская кошка.
Снежный барс. Автор фото
Снежный барс (ирбис) .
Дальневосточный леопард.
Купрей.
Лошадь Пржевальского. Автор фото
Лошадь Пржевальского.
человек разумный
пучебрюхий хвостодуй
снежный человек
Самое редкое животное на Земле - .За последние 50 лет никому не удавалось его увидеть, он даже еще ни разу не был сфотографирован (15
Самое редкое животное на Земле - тасманский волк. За последние 50 лет никому не удавалось его увидеть, он даже еще ни разу не был сфотографирован.
Ещё его называют Тилацин, был широко распространен в Австралии и Новой Гвинее. Был массово истреблен в Тасмании в 1840 году, поскольку его считали врагом овец. К 1863 году тилацины остались только в горах и недоступных частях острова. К 1914 году это животное стало крайне редким.
Последний дикий тилацин был встречен на Тасмании в 1930 году, сорок лет дальнейших поисков животного не увенчались успехом. Последний известный волк умер в 1936 году в условиях содержания.
Считается вымершим. Австралийским ученым уже удалось воссоздать отдельные гены этого сумчатого животного, они пытаются его клонировать.
Да в мире уже не только дикие животные будут редкими, но и домашние....
чёрт рогатый
Тасманийский волк
человек чесный
бюрократ справедливый
депутат худой
бюрократ справедливый
депутат худой
Усурийский и Амурский тигр
живой гуманоид, покажите хоть одного .
Вомбат – древнее животное, сейчас обитающее в уникальной австралийской фауне. Интересно, что предки вомбата появились еще в те времена, когда начали вымирать динозавры. Они были почти первыми теплокровными животными. Вомбат – один из самых крупных животных способных рыть подземные туннели. Закопаться в землю Вомбат способен за считанные секунды. А вот в нарытые им проходы может поместиться даже человек. Главным методом обороны внешне неуклюжий Вомбат считает практическое моментальное укрытие в собственную нору. Вомбаты питаются травой, она помогает им стачивать постоянно растущие зубцы. День проводят в норе, и только, в основном, ночью, выходят из нее. Вомбат – очень милое и безобидное животное. Тем не менее, главным его врагом выступает человек, ведущий поистине истребительскую работу на этого грызуна. Вомбат, роя свои подземные ходы, прорывает их даже вблизи загонов с домашними животными, для которых основную опасность представляют собаки Динго, обитающие в Австралии.
Подкопы Вомбата позволяют Динго попадать в загоны и охотиться на местную живность. Это не нравиться фермерам и они истребляют симпатичных грызунов. В некоторых местах, вомбаты стали редкостью и им даже грозит полное исчезновение. На данный момент, для вомбата построено несколько небольших заповедников и ведутся программы по защите животных от полного вымирания. В число самых редких животных нашей планеты также входят: щелезуб, африканская цивета, выхухоль, гривастый волк, капибара, тасманский дьявол, трубкозуб, бородатая свинья, галаго, гавиал, валаби, фенек.
мальтийский хлебосос
Я-самая редкая)))))))) )
фиг где найдете такую же :D
Впрочем, это касается каждую личность
фиг где найдете такую же :D
Впрочем, это касается каждую личность
Яванский носорог, Айе-айе, Орикс, Ириомотейская кошка, Снежный барс (ирбис)
Многие пишут, что тилацин (сумчатый волк) . Да хочется верить, что он очень редкий, а не вымер совсем полвека назад. А так вомбат самый редкий.
белый тигр
тигры амурские!
стеллерова корова
человек
самый редкий-янтарная норка, осталась 1 штука в подмосковном хозяйстве, которая скоро из за взяточников скоро с голода сдохнет
обезьяана какая нить
дельфины редкие какие - нибудь
Добрый человек
тигр уссурийский