Дикая природа

Кто он - ГЕККОН ЗЕМЛЯНОЙ ?

подробно...
Олег Олегов
ГЕККОН ЗЕМЛЯНОЙ или Колеоникс (Coleonyx variegatus), а еще его называют Геккон ленточный полосатый западный род Род Ленточные гекконы - Coleonyx Семейство Цепкопалые, или Гекконы (Gekkonidae) Он отличается сравнительно крупным телом, длиной до 75 мм, и характерной поперечнополосатой окраской, состоящей из широких темно-коричневых полос поперек спины, между которыми на светлом фоне разбросаны более мелкие темные пятна и крапинки. С данной окраской связано и второе его название — поясной, или ленточный, геккон, под которым он известен обычно в литературе. Живут земляные гекконы в поросшей кактусами каменистой полупустыне и предгорьях, где днем скрываются под камнями ив норах грызунов, покидая свои убежища обычно лишь после захода солнца. Питаются они всевозможными насекомыми и мелкими беспозвоночными, причем отличаются очень своеобразной манерой поведения, редко наблюдающейся у других ящериц. Подкрадываясь к добыче, геккон перед заключительным броском высоко приподнимается на вытянутых ногах и, задирая голову, нервно размахивает хвостом, точь-в-точь как подстерегающая мышей кошка.
Распространён в Центральной Америке от Гватемалы до Коста-Рики. Живут колеониксы в поросших кустарниками полупустынях и каменистых предгорьях. Убежища находят под камнями и в норах грызунов, ведут сумеречный образ жизни.
Длина до 18 сантиметров. Основной фон окраски от кремового до светло-коричневого, по которому разбросаны пятна или поперечные полосы тёмно-коричневого или чёрного цвета. Рисунок очень вариабельный и заметно отличается у каждой особи. Самцы несколько крупнее самок, отличаются более массивной головой.
Из пяти видов центральноамериканских земляных гекконов (Coleonyx), распространенных от Панамы на юге до юго-западных штатов США на севере, наиболее изучен североамериканский Coleonyx variegatus. Он отличается сравнительно крупной, до 75 мм, величиной и характерной поперечнополосатой окраской тела, состоящей из широких темно-коричневых полос поперек спины, между которыми на светлом фоне разбросаны более мелкие темные пятна и крапинки. С данной окраской связано и второе его название — поясной, или ленточный, геккон, под которым он известен обычно в литературе.
Отличаются очень своеобразной манерой поведения, редко наблюдающейся у других ящериц. Подкрадываясь к добыче, геккон перед заключительным броском высоко приподнимается на вытянутых ногах и, задирая голову, нервно размахивает хвостом, точь-в-точь как подстерегающая мышей кошка.
2230910
Лучший ответ
http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/4460.html там можно о нём прочитать.