В Красную книгу Иркутской области вошли 25 видов грибов, 50 видов лишайников, 40 видов мохообразных, 173 вида сосудистых растений, 1 вид пиявок, 1 вид амебовидных, 14 видов ракообразных, 10 видов насекомых, 12 видов рыб, 2 вида рептилий, 2 вида амфибий, 62 вида птиц, 17 видов млекопитающих – всего 408 видов. Косуля — грациозное, быстро бегающее животное. Обитает как в тайге, так и в лесостепной части области, по районам численность сильно колеблется. Косуля имеет серовато-желтую окраску шерсти, что маскирует ее от врагов и охотников. Вес косули достигает 40 - 50 кг. Охотятся на косуль загонами. Мясо косуль более нежное, чем сохатина. Численность косуль 34,9 тыс. особей.
Дикий северный олень водится в тайге, предгорьях и горах. Основная масса диких оленей сосредоточена в северных районах области, особенно в Катангском. Дикие северные олени являются прародителями домашних оленей, внешне они мало отличаются друг от друга. Рога есть как у самцов, так и у самок. Нижние суставы конечностей северного оленя хорошо подвижны, копыта широкие и плоские. Такие копыта при соприкосновении с фунтом придают устойчивость животному, позволяют проходить топи и болота, добывать пишу из-под снега. Питается северный олень разнообразной растительностью, обязательным элементом которой является лишайник. Для северных оленей характерны стадный инстинкт и миграция. Отстрел северного оленя производится на мясо и рога, которые высоко ценятся. Численность 16,6 тыс. особей. Нарушение трофических связей и бесконтрольный отстрел ведет к сокращению численности северного оленя.
Кабан, или дикая свинья, является предком нашей домашней свиньи. Кабан всеядное животное. Водится в Предсаянье. Зимой предпочитает кедровники, летом выходит в долины рек в поисках пищи. Численность кабанов в области сократилась и составляет не более 4,2 тыс. особей.
Из хищников в лесах области обитают: бурые медведи, соболи, волки, лисицы, рыси, колонки, росомахи. Бурый медведь — самый крупный хищник тайги, его вес достигает 300 кг.
Медведь — всеядное животное, питается растительной и животной пищей (плодами, орехами, ягодами, муравьями, животными (охотится даже за лосями)). За лето медведь накапливает толстый слой жира, зиму проводит в берлоге, находясь в спячке, облизывая шпоры на ногах, на — росшие за лето. Поэтому и говорят, что зимой медведь лапу сосет. Медведь является объектом любительской охоты. Численность медведя составляет 9,9 тыс. особей.
Соболь — красивое подвижное животное с ценной шкуркой, принесшей ему мировую славу. Водится в горах и лесах Сибири и Камчатки. Соболь питается мышами, птицами, кед — ровыми орехами. Соболь широко распространен в области, численность его — 139,6 тыс. особей. Он составляет предмет охоты. Особенно ценится шкурка баргузинского соболя с темным цветом меха с проседью. Начало охоты за соболем относится ко времени Ермака, когда он привез партию шкурок Ивану Грозному из первого похода за Урал. Мех соболя понравился. Но в результате хищнического истребления к началу XX века сибирский соболь сталь редок.
Волк — один из наиболее опасных хищников и самых известных животных на планете. Он наносит ощутимый ущерб популяции копытных, особенно косуль, оленей и домашних животных. Распространен волк практически по всей территории области. Наибольшее количество волков ежегодно концентрируется в местах отстоя парнокопытных: в Усть — Удинском, Катангском, Киренском, Бодайбинском. Жигаловском и Иркутском районах. Общая численность волков области, по данным Охотуправления области, составляет 3,5 тыс. особей и может возрасти, если не принять мер по его уничтожению. Увеличение численности волков охотники связывают с запретом использования яда — второцитата бария, с помощью которого истреблялось до 50% особей. В области ежегодно добывается 370—400 волков,.
Дикая природа
Какие животные Иркутской области занесены в красную книгу
Сами жители этой области!
Пишите ирбиса и сибирского горного козла.
Изюбр.
Владимир Шнырёв
Нет как раз.
аборигены