Тема: Отряд Голенастые. Значение птиц.
Цель: расширить значения учащихся об экологических группах птиц; раскрыть биологические и экологические особенности птиц отряда голенастые; показать разнообразное значение птиц в природе и их практические значение для человека. Сформировать умение узнавать и называть изученных птиц, выделять черты приспособленности их к условиям жизни. Воспитание интереса к предмету, любви к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Индивидуальный опрос.
- Какие птицы отряда воробьинообразных самые крупные?
- Выделите особенности внешнего строения воробьинообразных?
- Как размножаются воробьинообразные?
- Какого типа птенцы у воробьиноообразных?
- Какую роль в природе играют птицы этого отряда?
- Какие семейства входят в отряд воробьинообразных?
Фронтальный опрос:
Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек)
Какие птицы прилетают к нам раньше: стрижи или ласточки? (ласточки)
Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дуплах)
Зачем скворцы и галки садятся на коров, овец, лошадей? (выбирают из шерсти насекомых)
Какие птицы выводят птенцов зимой? Почему? (клесты, созревают семена хвойных)
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи, короткие ноги и чтобы взлететь нужен трамплин)
Какая птица делает в гнезде подстилку из рыбьих костей? (зимородок)
У оляпки, ныряющей в ледяную воду, лапки синего цвета. Это от холода? (нет, они всегда синего)
У каких птиц самки больше и сильнее чем самцы? (у хищных)
Почему утки и гуси, находясь в воде, не намокают?
Какая наука изучает птиц? (орнитология)
У какой птицы два пальца на ногах? (африканский страус)
Как называется искусственная наседка? (инкубатор)
III.Изучение нового материала.
Характеристика отряда голенастых, или аистообразных.
2.Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника «Отряд Голенастые, или Аистообразные» по вопросам:
К какому типу относятся птицы? А какому классу? Каких отрядов вы знаете?
Где обитают аистообразные и как это связано с их образом жизни?
Какие особенности внешнего строения позволили освоить аистообразным побережья водоемов и болота?
В чем особенность гнездования аистообразных?
В чем отличие аиста от цапли?
Дополнение: несколько семейств, 100 видов. В России 19 видов. А в Башкортостане 5 видов. В «Красную книгу РБ» занесены: кваква, как редко залетная птица, черный аист и большая выпь как редко гнездящиеся.
Значение птиц
В природе
Для человека
Ограничивают рост сорных растений.
Содействую опылению цветковых растений.
Способствуют распространению плодов и семян.
Ограничивают численность других растений (беспозвоночных, грызунов).
Служат кормом для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих).
Промысловые и домашние птицы являются источником мяса, яиц, пуха, пера.
Насекомоядные и хищные птицы уничтожают вредителей с/х и лесного хозяйства.
Птичий помет – ценное органическое удобрение.
Эстетическое и научное значение.
IV.Закрепление изученного.
-Какие меры по охране птиц вам известны? (заготовка для них корма, изготовление и установка зимних кормушек, развешивание гнездовий)
-Какое значение птицы имеют в жизни растений? (ограничивают рост сорных растений, содействуют опылению цветковых растений, способствуют распространению плодов и семян)
-Как птицы влияют на численность других животных? (служат кормом для других животных6 птиц, пресмыкающихся, млекопитающих)
- какова роль насекомоядных птиц в природе и жизни человека? ( являются источником мяса, яиц, пуха, пера; уничтожают вредителей сельского хозяйства; Птичий помет – ценное органическое удобрение; эстетическое и научное значение)
-Как человек использует птиц в биологических методах борьбы?
-Какие промысловые
Дикая природа
Сообщение роль Воробьинообразных, Голенастых в природе. плииз
регулирование численности насекомых - воробьинообразные и пресмыкающихся и рыб - голенастые.