Дикая природа
лошадь пржевальского до сих пор носит его фамилию?
Да, конечно!!
потомок же
Надо вспомнить
Могу ошибаться, но этот вид исчез.
Талгат Аширбаев
Посетите Московский зоопарк. Есть там лошади Пржевальского. Целые и невредимые.
У неё спроси.
Нет, уже давно после развода взяла девичью...
Вышла замуж и стала Орловским рысаком
Лошадь Пржевальского
Equus przewalskii
Отряд: Непарнокопытные – Perissodactyla
Семейство: Лошадиные – Equidae
Род: Equus
Открытие:
Лошадь Пржевальского была открыта в 1879 г. Николаем Михайловичем Пржевальским в Центральной Азии, описана как новый для науки вид Иваном Семеновичем Поляковым в 1881 году.
Под охраной:
Занесена в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Международного союза охраны природы. Исчезнувший из природы вид.
Где живет:
Исторический ареал лошади Пржевальского на западе доходил до Волги, а на востоке – ограничивался даурскими степями. В пределах области распространения лошади держались в сухих степях и на высоких предгорных долинах - до 2000 м над уровнем моря. Основным местообитанием вида на этой территории были степи и полупустыни, богатые в основном злаками. Последний природный ареал лошади Пржевальского был ограничен Джунгарской Гоби, где лошади Пржевальского могли существовать благодаря наличию оазисов вокруг пресных и слабосолёных водоёмов, где они находили воду, корм и укрытие.
До настоящего времени сохранилась только в зоопарках, специализированных питомниках и заповедниках мира. В Монголии и Китае ведутся эксперименты по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в дикой природе, в России также планируется начать эксперимент по реинтродукции лошадей Пржевальского в оренбургские степи.
Читать дальше: https://www.rgo.ru/ru/proekty/sohranenie-redkih-vidov-loshad-przhevalskogo/o-loshadi-przhevalskogo

Equus przewalskii
Отряд: Непарнокопытные – Perissodactyla
Семейство: Лошадиные – Equidae
Род: Equus
Открытие:
Под охраной:
Где живет:

Вид исчез
Талгат Аширбаев