Дикая природа

Что едят скворцы? Ответьте пожалуйста) Могут ли есть рябину?

Клюют рябину.
Сергей Тришкин
Лучший ответ
скворцы нет
дрозды да
Никита Кузин
Ещё бы, за то их не уважают садоводы. С малой оговоркой: для них сладкая ягода - особо (на юге виноград любят, у нас - черноплодку), но голодные наверное и рябину обычную поклюют..
Нет. Когда они прилетают то от нее уже ничего не осталось. За зиму сожрали другие.
Они всеядны, но предпочитают насекомых и червей.
Виктор Гейдт
с голодухи и ты медузу будешь уплетать
а так - насекомые
Свиристели уважают ягоды.
На дачу уже много лет прилетают скворцы и заселяются в скворечниках. По моим наблюдениям, едят насекомых и ягоды.

Потомство, естественно, выкармливают насекомыми - в скворечник носят птенцам бабочек, гусениц, дождевых червей.

Потом, когда птенцы вылетят из скворечника, вся стайка удаляется в поля питаться.

Возвращались к нам на участок только на вечерние "планерки", когда созреет малина. На пир приглашались собратья с других участков.

Кроме малины, замечала, как скворчиха таскала куски, вырванные из спелых ягод клубники птенцам в скворечник.

В принципе, много урону ягодам они не причиняют, урожая хватает и нам, и птицам. Зато как поют весной, на все голоса! Когда покидают скворечники вместе со вставшими на крыло птенцами, наш сад сразу как-то пустеет, сиротеет.

Поэтому когда они среди лета возвращаются на участок "по малину", мы радуемся им, как старым знакомым. :)
Скворцы всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Ранней весной охотятся за дождевыми червями, выбирающимися к поверхности земли на проталинах либо собирают личинок насекомых, зимовавших в укромных местах. Когда тёплая погода будит природу, ловят разнообразных членистоногих (кузнечиков, пауков, бабочек, гусениц, симфил) и червей. Из растительной пищи употребляют семена и плоды растений: ягоды, яблоки, груши, сливы, вишню и пр. Способны принести серьёзный вред зерновым посевам и виноградникам. Если плод защищён скорлупой либо жёсткой кожицей, они расщепляют его с помощью рычага: вставляют клюв в маленькую дырочку и постепенно разжимая его, вскрывают содержимое