Дикая природа

Осознают ли животные то, что они делают?

Конечно, они принимают собственные решения и определяют собственное поведение.
Есть показательный анекдот, с нарушенной логикой.
Кот лежит на крыше: "Вот из этого окна всегда рыбой пахнет, вот здесь живет старушка, которая меня дважды молоком угостила, вот тут - злая собака, здесь - кошка, которую сто раз имел. Все такое родное, знакомое. Вот там - мусорка, где рыбные объедки. Сейчас - до края крыши, потом по карнизу, потом - по водосточной трубе, на крышку мусорного бака...". Встает, идет до края крыши, спускается на карниз, ползет по водосточной трубе, тут труба отходит от стены и отваливается. Кот летит вниз, плюхается, и думает: "Не понял?!!!"
Так что - думают, выбирают свое поведение, принимают решения, предполагают последствия. То есть - многое - осознают. Но многое и делают инстинктивно.
Еще пример. Дачная кошка. Окотилась на соседнем участке, через канаву. Котята подросли, зубы выросли, молока на них у кошки уже не хватает, надо чем-то докармливать. Мышей не наловишься. Я - один из дачников, кто всегда кормил эту кошку. Котята через канаву перелезть пока не могут, малыши. Даю кошке по половинке сосиски, она одну съела, другую в зубах потащила через канаву. Котята тем временем там лазили куда-то на дерево, забрались высоко. Кошка положила сосиску под дерево и мяукает требовательно, мол, спускайтесь, я жрать принесла. Котята спустились, съели.
И что это, как не осознание своих действий? )
Ярослав Бигун
Лучший ответ
Нет. Не думаю...
Настя Крюкова
не все люди то осознают, а животные подавно.
Павел Канышев
бля, естественно
Владимир Таран
Некоторые да. Например, когда крокодил пащит в воду антилопу, он де понимает, что он делает. И при этом он подчиняется инстинкту.
Aga Zeynalov
животными движут инстинкты, врожденные и приобретенные
у них тоже высшая нервная деятельность
А московские бездомные собаки, которые на метро ездят, например...
Леопардиха, дочь которой накосячила с добычей в очередной раз, просто разозлилась на неё и выгнала со своей территории...
Про ворон масса историй...
Это далеко не инстинкты.
конечно. моя кошка умнее многих из вас
Алексей Лапшин
Не всегда, особенно гуманоиды. У гуманоидов ослабленные рефлексы
Дадебаев
Вирусы и бактерии нападая тоже осознают.
Игорь Найдун
Я больше интересуюсь, сознают ли люди, что они делают.
Считаю, что животные повинуются инстинктам и делают все по их зову.