Дикая природа

В каких именно березовых (смешанных) лесах растут белые / подберезовики. Как по лесу определить будут тут белые или нет?

По следам от машин на обочине дороги. По грибникам. Чем больше грибников, тем больше было грибов 1 категории.
Айрат Гумеров
Лучший ответ
М-да! Хороший вопрос. Но имеется особенность - нужно изучать литературу. Сам недавно узнал, что грибы растущие в данном лесу, определенные виды не всегда постоянно там растут. Хотя сталкивался с подобными вещами: грибы росли, затем перестали, везде растут, а именно в том месте нет!
Но как говорится ближе к лесу! А тут такая история, виды грибов чередуются. При этом закономерность сохраняется для типа леса, т. е. для соснового, березового, смешанного и т. д.
Т. е. если в лесу растут сыроежки, - белых там вряд ли найдешь, если в березе черный груздь, то там и подберезовиков не будет наверное. Таким образом по лесу ты ничего не определишь. А вот приехав в лес в сезон, увидев какие грибы там растут, можно сделать опр. "умозаключение" , что там может быть.
Из опыта: после маслят в соснах росли совсем непонятные грибы, наверно волоконницы, лет 10, затем очень много красного мухомора, лет 10 (при этом другие виды фактически не попадались). А лет через 30 после маслят, вооконниц, мухоморов начали расти белые в непомерных количествах!
Больше всего вероятность найти грибы (разные виды) в смешанном лесу конечно! В березовых (зрелых и свелых), в соснах, в дубравах маловато, в др не знаю. Как то так! Чтоб собирать грибы нужно сперва полазить по лесам, а потом уже...
У белых грибов много видов и разновидностей, они могут расти почти в любом лесу СНГ.
Правда, я не находил их в осиновых лесах
Антон Дмитриев
Белые грибы (боровики) растут и в лиственных лесах, и в хвойных, а вот подберёзовики и называются так потому, что в основном предпочитают берёзовые леса, как, впрочем, подосиновики - осинники.
Olegan Min