Дикая природа

ЧТО ТОКОЕ ЯГЕЛЬ ЭТО РАСТЕНИЕ ИЛИ НЕТ

Лишайник .
Аркадий Кислов
Лучший ответ
это лишайник... среднее между грибами и водорослями... в народе известен как "олений мох" хотя в родстве с мхами не состоит... просто немного похож внешне... произрастает в основном в р-ах тундры и лесотундры... хотя вообще ареал распространения начинается еще с северных р-нов подмосковья где он изредка попадается в прохладных низинах... здесь правда чувствует себя угнетенно и среди прочей растительности обычно не заметен... жарко ему в наших краях...
Ксения Рогова
это мох
Ксения Рогова не мох а лишайник...
Ягель – лишайник,
Лиша́йники (лат. Lichenes) — симбиотические ассоциации грибов (микобионт) и микроскопических зелёных водорослей и/или цианобактерий (фотобионт, или фикобионт).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ягель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лишайники
Вид тундрового
мха, основная пища северных оленей
Это лишайники, которыми питаются олени, попробуй, мож понравится
Я́гель — лишайники, которыми питается северный олень [1]. Отмечены случаи поедания северными оленями около 112 видов лишайников, но кормовое значение обычно имеют до 20 видов в пределах изученной части ареала северного оленя. Наибольшую кормовую ценность имеют кладонии (кладония оленья, кладония звездчатая, кладония лесная и др.), цетрарии (цетрария исландская, цетрария снежная) и некоторые пепельники (виды Stereocaulon Schreb.). Основным кормом оленя ягель бывает только в снежные сезоны года, когда содержание его в рационе оленя может доходить до 70–80%. С появлением на пастбищах зелёной растительности потребление оленем ягеля сокращается. Растёт ягель очень медленно: 3–5 мм в год. Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий.
Анюта _