Дикая природа

Почему птицы при перелёте летят V- образным клином?

Праваката Р
Сегодня на этот счет существует две конкурирующих теории. Согласно первой, строй клином имеет аэродинамические преимущества и позволяет птицам тратить меньше сил на полет. Дело в том, что на конце крыльев каждой птицы образуется воздушный вихрь, а это обеспечивает собрату, летящему на полкорпуса позади, дополнительную подъемную силу. Таким образом, сопротивление воздуха снижается для всей стаи, за исключением вожака. Кроме того, птицы получают возможность чаще парить, чем тоже экономят энергию. По второй теории, птицы выстраиваются в клин, чтобы держать друг друга в поле видимости.
Полет клином позволяет птицам расположиться относительно соседа таким образом, чтобы иметь максимальный обзор. А затем пернатые путешественники регулируют свое положение, чтобы попасть в восходящую часть воздушного вихря, образуемого крыльями впереди летящей птицы.
Вадим Макеев
Лучший ответ
Клиновой строй используют журавли, гуси и многие другие виды птиц для облегчения утомительных дальних перелетов. Когда вожак птичьей стаи совершает крылом мах вниз, то позади него образуется восходящая струя. Птицы задних порядков, как правило молодые и более слабые, используют эту струю, как бы выталкивающую их вперед. Таким образом часть аэродинамической нагрузки берут на себя вожаки стаи и наиболее сильные птицы, летящие во главе клина. По подсчетам, клиновой строй позволяет птицам снизить энергозатраты во время перелета на 25%.
По той же причине, что и спортсмены - велосипедисты, бегуны, лыжники и др. на длинных дистанциях, идущие пакетом друг за другом (паком) . Главное - снижение энергозатрат на преодоление дистанции.
Они рассекают воздух и становится легче лететь.
Вожак летит за всеми.... наверно присматривает...
Помоему у них есть ведущий за которым летят все остальные, он типа вожак !