Дикая природа
Если ель атаковал короед-типограф, как определить, что она поражена этим жуком?
Какие первые признаки нападения короеда-типографа на ель?
Если на ствол ели часто наведывается дятел, то почти наверняка дерево заселено, но не всегда именно типографом. Возможно там поселился другой короед или усач.
По коре ползают единичные мелкие темно-коричневые жуки — прилетели “разведчики”. Начинаются попытки заселения.
По стволу течет смола. Сильное смолотечение – хороший знак. Ель борется с атаками жуков. Она еще не заселена.
В коре видны скошенные отверстия разных размеров – заселение в самом разгаре. Не обязательно типографом, но явно короедами.
Отверстий не видно, но в непосредственной близости от дерева в тихую погоду слышен шум, схожий с шумом дождя. Значит, жуки уже в коре выгрызают брачные камеры и маточные ходы.
На корневых лапах и на чешуйках коры скапливаются продолговатые опилки или очень мелкая буровая мука вначале буро-коричневого, а затем и белого цвета. Процесс заселения уже активно идет, и спасти дерево, скорее всего, не удастся. Белые опилки появляются при заселении ели и другими вредителями, например, усачами-моногамусами.
В коре видны отверстия овальной (скошенной) или круглой формы разных размеров, из них не вытекает смола или появляется в виде небольших потеков, капель. Жуки не только заселили ель, но, как минимум, одно поколение уже успело из нее вылететь. Дерево серьезно повреждено и ослаблено.
Кора опадает, под ней характерные вильчатые маточные ходы с обитающими там личинками, куколками и жуками. Ель уже погибла, независимо от наличия или цвета хвои. Ходы иные – ель погибла от другого вида стволового вредителя.
Трудность обнаружения типографа заключается в том, что даже заселенная ель долго сохраняет зеленый цвет хвои. Отмирающая хвоя бледнеет и опадает, но не становится ярко-желтой или рыжей. Особенность такого “зеленого сухостоя” в том, что между еще живой хвоей и жизнеспособными корнями нет проводящего звена – лубяной части древесины ствола. Она съедена. Самый верный способ выяснить кто живет под корой елей — пригласить на участок и проконсультироваться со специалистами из ближайшего лесничества, лесопарка, станции защиты растений.
непросто... это мягко сказано... первым признаком поселения короеда на ели обычно бывает усыхание молодых приростов на концах побегов... это часто путают с проявлением фузариоза ...впрочем нередко выявляется одновременно и то и другое... короед кроме того что злостный вредитель является еще и переносчиком инфекций поражающих хвойные растения...
Алена Гордейчук
прочие признаки короеда-вентиляционные отверстия в пробковом слое коры. усыхание отдельных частей кроны хвоя на которых приобретает желто-рыжий цвет от обезвоживания тканей. отлупы коры сначала локальные а затем вокруг ствола в результате чего деревья нередко оказываются окольцоваными-проявляются уже позже... и когда они появляются спасти дерево часто уже не удается... потому при обнаружении первых признаков поселения короеда целесообразно начать проведение профилактических обработок не дожидаясь окончательного результата... учитывая что короеды и древоточцы нередко являются переносчиками болезней растений целесообразно проведение комплексных обработок одновременно против вредителей и болезней... такие мероприятия дают как правило не только лучший результат но и позволяют значительно сэкономит
нужно допросить свидетелей