Дикая природа

Где проживает белый медведь, почему?

Белый медведь, или полярный медведь, северный медведь, ошкуй, нанук, умка (лат. Ursus maritimus — «медведь морской»), — хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Крупнейший сухопутный хищник планеты.

Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли.
Распространён циркумполярно, на север — до 88° с. ш., на юг — до Ньюфаундленда, на материке — в зоне арктической пустыни до зоны тундр. В Российской Федерации обитает в Чукотском АО на арктическом побережье, а также в акватории Чукотского и Берингова морей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Белый медведь, несмотря на схожесть климата, в Антарктиде не выжил бы - там нет обширных полей морских плавучих льдов с полыньями, и он не смог бы там добывать себе пищу.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым.

Гузель Vvv
Лучший ответ
Вот ареал белого медведя. Вид с северного полюса. Т. е. вся Арктика. Белые медведи живут за северным полярным кругом, вблизи океана и морей и на территории льда до северного полюса. Пищей белому медведю служат в основном ластоногие животные (тюлени, молодые моржи) поэтому медведи встречаются на морских побережьях, либо кочуют во льдах. Предполагают, что белый медведь произошёл от бурого.
Larisa Samson
Он живёт там, где его заставляет жить инстинкт, а мог бы отжать ареал у бурого медведя.
Александр )
конкретно какой медведь - имя, возраст?
В Шпицбергене, а в общем Арктических морях. Им нужен холод и снег, ну белые же, шерсть хорошая, крупные.